Розыгрыш с "изнасилованием" в Петербурге: некоторые смеялись, а большинство прохожих равнодушно прошли мимо
Rakamakafo / www.youtube.com
Розыгрыш с "изнасилованием" в Петербурге: некоторые смеялись, а большинство прохожих равнодушно прошли мимо
 
 
 
Розыгрыш с "изнасилованием" в Петербурге: некоторые смеялись, а большинство прохожих равнодушно прошли мимо
Rakamakafo / www.youtube.com

В интернете появилась видеозапись социального эксперимента, который поставили у входа в один из парков любители розыгрышей. Им удалось сымитировать сцену изнасилования девушки в автомобиле и выяснить, готовы ли случайные прохожие прийти жертве на помощь. Многие просто проходили мимо, а иные довольно ухмылялись.

Съемка шестиминутного ролика велась с одного ракурса. В кадре виден минивэн марки Citroen, припаркованный у входа в парк, на оживленном пешеходном маршруте.

Во время социального эксперимента из автомобиля непрерывно доносились страшные крики девушки, которые перемежались "мужскими" репликами с угрозами типа "Заткнись, сучка!" Эти возгласы сопровождались раскачиванием автомобиля, имитирующим борьбу в салоне.

(18+)

Большинство прохожих были молодыми людьми, вероятно студентами. Они слышали крики и оглядывались на автомобиль, но молчаливо проходили мимо. Очевидцами "изнасилования" стала группа из четырех юношей. Они даже стали улыбаться, услышав вопли девушки.

"Четыре дня подряд люди толпами проходили мимо трясущейся машины, из которой издавались крики о помощи", - утверждают авторы ролика, который за сутки посмотрели почти 300 тысяч человек.

В полицию за это время не поступило ни одного звонка о данном "преступлении", добавили пранкеры Николай Соболев и Гурам Нармания. По их подсчетам, лишь каждый 20-й человек откликался и приходил на помощь.

В частности, бдительность проявила женщина по имени Надежда, проезжавшая мимо в сильный снегопад на велосипеде. Она остановилась и потребовала у водителя иномарки, чтобы он открыл машину и показал нутро салона, откуда доносились крики. Иные очевидцы действовали не столь решительно, но хотя бы пытались привлечь к происходящему внимание других прохожих.

Кстати, первым бдительным прохожим оказался молодой человек азиатской внешности. Когда возле машины собралась небольшая толпа, и люди стали требовать от водителя открыть машину, один из юношей даже вступил в драку с предполагаемым насильником и похитителем. Пранкера Николая сбили с ног и стали избивать, после чего он "раскрылся", назвав происходящее розыгрышем. В доказательство автор социального эксперимента показал любопытным гражданам салон своей иномарки, в котором вместо девушки находился мощная аудиоколонка и прокручивалась запись.

Добавим, что 21-летний Николай Соболев, сыгравший роль насильника, является студентом факультета экономики и менеджмента СПбГПУ. Там же учится и Гурам Нармания.

Кроме того, Николай Соболев владеет магазином одежды и является солистом группы "Есенин", указано на его страничке в сети "ВКонтакте".