В Санкт-Петербурге суд вынес приговор соучастникам убийства бизнесмена, который был сыном главы муниципалитета. Роль киллеров исполнили курсант министерства по чрезвычайным ситуациям и оперативник уголовного розыска
Global Look Press
В Санкт-Петербурге суд вынес приговор соучастникам убийства бизнесмена, который был сыном главы муниципалитета. Роль киллеров исполнили курсант министерства по чрезвычайным ситуациям и оперативник уголовного розыска
 
 
 
В Санкт-Петербурге суд вынес приговор соучастникам убийства бизнесмена, который был сыном главы муниципалитета. Роль киллеров исполнили курсант министерства по чрезвычайным ситуациям и оперативник уголовного розыска
Global Look Press

В Санкт-Петербурге суд вынес приговор соучастникам убийства бизнесмена, который был сыном главы муниципалитета. Роль киллеров исполнили курсант министерства по чрезвычайным ситуациям и оперативник уголовного розыска.

Заказчиком преступления признан 30-летний бизнес-партнер потерпевшего Максим Нестеренко. Он проведет за решеткой 15 лет. А бывший оперуполномоченный отдела уголовного розыска УМВД по Кировскому району Санкт-Петербурга Иван Князевич наказан 18-летним сроком заключения. Третьим фигурантом стал бывший курсант Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС Леонид Чебушев, приговоренный к шести годам. Все трое осужденных будут отправлены в колонию строгого режима, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Петербурга.

Кроме того, суд дополнительно ограничил свободу Нестеренко и Князевича сроком на два года, а Чебушеву - на один год. Князевич также лишен права занимать должности представителя власти в органах внутренних дел в течение двух лет.

Как следует из материалов уголовного дела, жертвой злоумышленников стал 32-летний предприниматель Алексей Герцык - сын главы муниципального образования "Полюстрово" Андрея Жабрева.

Задумав убить компаньона, Нестеренко вовлек в подготовку преступления стража порядка Князевича, пообещав ему вознаграждение в семь миллионов рублей (потом сумма уменьшилась до двух миллионов). Полицейский обратился за помощью к своему знакомому Леониду Чебушеву.

Вечером 22 января 2013 года, находясь у дома N63 по проспекту Энергетиков в Петербурге, Князевич подошел к потерпевшему и, предъявив служебное удостоверение сотрудника МВД, под надуманным предлогом надел на него наручники. Перед самым исчезновением Герцык разговаривал по телефону с гражданской супругой. Он успел только сказать: "Оля, подожди. Ко мне подошли сотрудники".

Князевич посадил Герцыка в автомобиль Chevrolet Lacetti под управлением Чебушева. В машине страж порядка задушил шарфом потерпевшего. Ранее также сообщалось, что заложника "вырубили" электрошокером, а потом вкололи ему в шею смертельную дозу адреналина.

Труп бизнесмена Князевич и Чебушев вывезли в Приозерский район Ленинградской области. Там они сожгли тело, а Князевич похитил ювелирные изделия потерпевшего и деньги на общую сумму около 570 тысяч рублей.

Через некоторое время Нестеренко и Князевич продали автомобиль Chevrolet Lacetti, а затем похитили его.

"По месту жительства Князевича была ликвидирована лаборатория по выращиванию конопли, а при задержании в его автомобиле были обнаружены наркотики", - говорится в пресс-релизе.

Подозреваемым в заказном убийстве инкриминировали ч. 3, 4, 5 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 ("Убийство"), п. "а, б, в" ч. 2 ст. 286 ("Превышение должностных полномочий"), п. "а, в" ч. 2, п. "в" ч. 3 ст. 158 ("Кража"), ч. 1 ст. 231 ("Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества"), ч. 1 ст. 228 ("Незаконный оборот наркотиков") УК РФ. Приговор им зачитан на основании обвинительного вердикта присяжных.

Первоначально по подозрению в убийстве был арестован и второй бизнес-партнер Герцыка - Владимир Варакса. Но в последнем сообщении СК РФ он уже не упоминается.

И Князевич, и Чебушев на момент задержания уже не имели прямого отношения к МВД и МЧС. Как отмечали в полиции, Иван Князевич "уволился из органов внутренних дел по собственному желанию спустя короткое время после совершения преступления".

Примечательно, что задержанный экс-полицейский даже не особо скрывал причастность к убийству. Уже на следующий день он "похвастался" своей ролью киллера перед оперуполномоченным угрозыска Кировского района. Но 29-летний действующий сотрудник полиции 8-го отдела Денис Смоляков не стал доносить на бывшего сослуживца. Более того, он выехал на потенциальное место происшествия, осмотрел его и стал давать советы Князевичу, как избавиться от улик.

В правоохранительных органах отмечали, что в отношении Смолякова "принято процессуальное решение".

По информации прессы, Алексей Герцык был заметной фигурой в Красногвардейском районе и хорошо зарабатывал на автостоянках и автомастерских. Передвигался бизнесмен на внедорожнике Hummer или BMW. Обе иномарки были снабжены "блатными" номерами с дьявольским числом "666".

Чтобы отпрыска чиновника не ассоциировали с его отцом, Алексей даже сменил несколько лет назад фамилию с Жабрева на Герцык (в память о бабушке).

Мотивом расправы стало то, что последний совместный бизнес-проект Нестеренко и Герцыка принес убытки, в итоге Максим остался должен 700 тысяч рублей. Владимир Варакса, согласно первоначальной версии, знал о планах убийства и одобрил их.