В Израиле суд разрешил применить на допросе "сыворотку правды"
RTV International
В Израиле суд разрешил применить на допросе "сыворотку правды" Сначала адвокаты заключенного нашли специалиста, который бы согласился сделать инъекцию с "сывороткой правды".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Израиле суд разрешил применить на допросе "сыворотку правды"
RTV International
 
 
 
Сначала адвокаты заключенного нашли специалиста, который бы согласился сделать инъекцию с "сывороткой правды".
Фото NEWSru.com
 
 
 
После инъекции наркотического препарата заключенный еще раз озвучил версию, которую ранее от него слышали следователи
RTV International

Израильский суд в качестве исключения разрешил использовать во время допроса так называемую "сыворотку правды". Препарат был введен мужчине, который отбывает пожизненный срок заключения за убийство жены.

"Сыворотка правды" является психоактивным препаратом, который используется для получения от человека скрываемой информации. Решение о применении этой крайней меры воздействия принято из-за упорного нежелания осужденного признавать свою вину, сообщает NEWSru Israel.

Сначала адвокаты заключенного нашли специалиста, который бы согласился сделать инъекцию с "сывороткой правды". Им оказался заведующий отделением психиатрической клиники Тират-Кармель доктор Анатолий Крайнин. После того, как было получено согласие врача, адвокаты обратились за разрешением в министерство здравоохранения и к Управлению тюрем (ШАБАС). Однако из последней инстанции пришел отказ, что и вынудило юристов обратиться в суд.

Судья окружного суда Нацерета Дани Царфати разрешила ввести заключенному "сыворотку правды" (sodium thiopental), раз этого хочет сам осужденный.

После инъекции наркотического препарата заключенный еще раз озвучил версию, которую ранее от него слышали следователи: он не убивал жену, а его супруга совершила самоубийство.

В ближайшее время адвокаты намерены подать апелляцию на приговор в Высший суд справедливости, приложив к нему результаты допроса под воздействием "сыворотки правды". Однако шансы, что результаты допроса под воздействием наркотического препарата будут приняты к рассмотрению, крайне невелики. Клинические данные указывают на то, что субъектам с устойчивой психикой удается скрыть правду даже под влиянием препаратов, а неврастеники зачастую признаются в действиях, к которым они не имеют никакого отношения.