В московской подземке раскрыта подпольная сеть изготовителей поддельных документов
Архив NEWSru.com
В московской подземке раскрыта подпольная сеть изготовителей поддельных документов официальный представитель Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы Филипп Золотницкий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В московской подземке раскрыта подпольная сеть изготовителей поддельных документов
Архив NEWSru.com
 
 
 
официальный представитель Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы Филипп Золотницкий
Архив NEWSru.com
 
 
 
миграционную карту преступники продавали за 50 долларов
Архив NEWSru.com

В Москве пресечена деятельность преступной группировки, занимавшейся изготовлением и сбытом поддельных документов. Об этом сообщил официальный представитель Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы Филипп Золотницкий.

"В ходе спецоперации, проведенной сотрудниками милиции на московском метрополитене совместно с коллегами из ФСБ, задержаны 40 человек", - сказал Золотницкий. Он пояснил, что в числе задержанных - 11 организаторов подпольной сети, действовавшей в Москве длительное время.

Представитель УБЭП пояснил, что мошенники изготавливали почти все виды документов, от миграционных карт и разрешений на работу до удостоверений сотрудников правоохранительных органов, передает РИА "Новости".

Ежемесячный доход подпольной сети достигал сотен тысяч долларов, отметили в управлении. Так, миграционную карту преступники продавали за 50 долларов, а фальшивое удостоверение сотрудника правоохранительных органов - до 2000 долларов.

"Это крупнейшая сеть по изготовлению поддельных документов, которую удалось вскрыть за последнее время сотрудникам правоохранительных органов. Мы не только задержали всех участников преступной организации - от распространителей подделок до организаторов, но и нашли типографию", - заявил Золотницкий.

Он сообщил, что в отношении организаторов подпольного бизнеса возбуждены уголовные дела.

По словам Золотницкого, сначала в поле зрения оперативников попали люди, предлагавшие в московском метрополитене услуги в получении миграционных карт и разрешений на работу в России. Были проведены несколько "контрольных закупок", в ходе которых милиционеры и сотрудники ФСБ приобрели несколько образцов миграционных карт. Выяснилось, что это подделки очень высокого качества, отметили в УБЭП.

Было принято решение не задерживать розничных торговцев подделками, а вскрыть всю сеть до конца.

"У оперативников ушло два месяца на установление всех участников преступного сообщества. После этого была проведена спецоперация по задержанию подозреваемых", - пояснил Золотницкий.