В Свердловской области милиционеры задержали подозреваемого в расстреле подростков после дискотеки
Архив NEWSru.com
В Свердловской области милиционеры задержали подозреваемого в расстреле подростков после дискотеки
 
 
 
В Свердловской области милиционеры задержали подозреваемого в расстреле подростков после дискотеки
Архив NEWSru.com

В Свердловской области милиционеры задержали подозреваемого в расстреле подростков после дискотеки. Из трех пострадавших двое уже умерли.

В двойном убийстве подозревается 18-летний житель деревни Гаево Ирбитского района, передает "Интерфакс" со ссылкой на следственное управление при прокуратуре Свердловской области.

Преступление было совершено в минувшую субботу вечером во время драки, произошедшей после дискотеки. В результате стрельбы три 16-летних подростка получили огнестрельные и дробовые ранения в области груди и живота.

Раненые учащийся ПУ-75 и ученик школы №1 скончались по дороге в больницу, а за жизнь третьего пострадавшего - воспитанника училища - врачи-реаниматологи продолжают бороться.

При осмотре места преступления были изъяты части самодельного стреляющего устройства под патрон от охотничьего оружия.

После задержания подозреваемого по месту его жительства был изъят ружейный патрон, а на допросе юноша дал признательные показания. "Мотивом преступления явилась ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений", - пояснили в милиции. Эти показания подтверждают и свидетели.

Отметим, что ранее задержанный уже был судим.

В настоящее время назначаются необходимые судебные экспертизы и выясняются обстоятельства случившегося. Решается вопрос о предъявлении подозреваемому обвинения и его аресте.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц).

Дело ведет Режевской межрайонный следственный отдел СУ СКП РФ.

Отметим, что конфликты на дискотеках довольно часто приводят к стрельбе и жертвам. Причем зачастую страдают не оппоненты, а случайные свидетели. Так, в Слободо-Туринском районе той же Свердловской области на новогодней дискотеке пострадали 4 девушки.

В ночь на 3 января 2008 года во Дворец Культуры села Куминовское, где шла дискотека, вошли трое мужчин, которые открыли беспорядочную стрельбу в потолок. В результате дробь срикошетила и ранила танцующих девушек.

"Злоумышленники пришли на дискотеку, чтобы найти своих знакомых", - пояснили в милиции. Вместо этого они поссорились с кем-то из посетителей, после чего взяли из машины ружье ИЖ-27 и открыли огонь.

А в 2002 году под Новосибирском трое подростков, потерпев поражение в драке на дискотеке, решили отомстить с оружием в руках. Они открыли стрельбу по толпе посетителей дискотеки у здания ДК в селе Красный Яр. Произведя семь выстрелов из ружья "Сайга", преступники скрылись, но позднее были задержаны.

Тогда пострадали 6 человек, в том числе 18-летняя девушка.