Неонацист из спецназа по кличке Коршун, убивший судью и лидера антифашистов, прячется на Украине
ГУ МВД России по г.Москве
Неонацист из спецназа по кличке Коршун, убивший судью и лидера антифашистов, прячется на Украине
 
 
 
Неонацист из спецназа по кличке Коршун, убивший судью и лидера антифашистов, прячется на Украине
ГУ МВД России по г.Москве

Московские следователи установили, где скрывается один из наиболее опасных неонацистов, причастных к серии резонансных убийств. Бывший спецназовец Алексей Коршунов по кличке Коршун нашел приют у своих украинских друзей. К настоящему времени у оперативников не осталось сомнений, что именно он убил федерального судью и "грозу националистов" Эдуарда Чувашова, а также лидера движения "Антифа" Ивана Хуторского по прозвищу Ваня Костолом.

Сейчас оба громких дела объединены в одно производство, а сам Коршун находится на территории Украины и в Россию возвращаться не намерен, сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Причастность 28-летнего Алексея Коршунова к расстрелу Ивана Хуторского подтвердили криминалистическая экспертиза, а также другие улики, собранные следствием. "На этом основании дело о расстреле лидера антифашистов объединено в одно производство с делом об убийстве Эдуарда Чувашова", - отметил собеседник агентства.

О том, что именно Коршунов стрелял в судью, говорят не только результаты экспертиз, но и показания свидетелей: в частности дворника, впустившего злоумышленника в подъезд дома, где проживал Чувашов. "Он по фотографии опознал Коршунова как человека, который совершил убийство судьи", - добавил сотрудник правоохранительных органов.

Сам Коршунов, по данным оперативников, по чужому паспорту выехал на Украину, где проживает его сообщник - националист по кличке Моня. При этом неонацист панически боится возвращаться на родину.

"Он выходил несколько раз на связь со своими соратниками и дал им понять, что в Россию не вернется ни при каких обстоятельствах", - рассказал источник.

16 марта 2011 года Алексей Коршунов был объявлен в международный розыск как обвиняемый в убийстве судьи Чувашова.

Сыщики не разгадали логику дерзкого убийцы

Выйти на след Алексея Коршунова сыщикам удалось в ходе расследования убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, за которым потянулся длинный кровавый след. Это громкое преступление было совершено 19 января 2009 года.

Оперативникам так и не удалось своевременно разгадать логику киллера Коршуна, который на протяжении многих месяцев последовательно убивал тех, кто помогал стражам порядка ловить неонацистов и отправлять их за решетку. Лишь после расправы над федеральным судьей у сыщиков получилось "сложить пазл" и хотя бы объявить активного соучастника многочисленных громких убийств в розыск.

Когда были расстреляны Маркелов и Бабурова, представители движения "Антифа", с которым был связан погибший адвокат, передали оперативникам фотографию некоего небритого молодого человека в бейсболке и натянутом на нее капюшоне. Незнакомец вызвал у антифашистов подозрение, поскольку "крутился" возле Маркелова, когда тот проводил несколько пресс-конференций. ГУВД Москвы разместило изображение на своем сайте, но опознать подозрительного молодого человека тогда не удалось.

3 и 4 ноября 2009 года по подозрению в убийстве Маркелова и Бабуровой в Москве были задержаны националисты Никита Тихонов и Евгения Хасис. Фотография незнакомца вновь появилась в СМИ. А 16 ноября 2009 года в подъезде своего дома был застрелен Иван Хуторской по прозвищу Ваня Костолом. Он как раз отвечал за безопасность в движении антифашистов, передавших сыщикам снимок "человека в бейсболке".

Когда стало ясно, что дело в отношении Хасис и Тихонова будет рассматривать Мосгорсуд, в столице было совершено убийство судьи Чувашова, ранее выносившего суровые вердикты националистам.

12 апреля 2010 года в 7:40 у подъезда дома №24 по улице Стрельбицкого, в котором проживал Чувашов, появился молодой человек в надвинутой на глаза кепке. Он не смог открыть кодовый замок на двери подъезда, поэтому обратился за помощью к находившемуся поблизости дворнику, и тот впустил незнакомца внутрь. В 8:20 из своей квартиры вышел Эдуард Чувашов. На лестничной площадке третьего этажа киллер произвел в него несколько выстрелов. Судья скончался на месте от огнестрельных ранений головы и тела.

Когда следователи СК РФ допрашивали свидетелей по делу об убийстве Маркелова и Хасис, одна девушка, ранее состоявшая в некогда самой мощной неонацистской группировке Москвы "Объединенные бригады - 88" (ОБ-88), неожиданно заявила, что узнала молодого человека с фотографии на сайте ГУВД. По ее словам, мужчина в бейсболке - это тоже член "ОБ-88", которого зовут Алексей. Он также имеет прозвище Коршун. Больше свидетельница о нем ничего не знала.

Примечательно, что до этого момента Коршун не попадал в поле зрения правоохранительных органов, располагающих обширной базой участников националистических движений. Но на этот раз на неонациста собрали обширное досье.

Киллеры из семей разведчика и журналиста

Алексей Сергеевич Коршунов родился 1 апреля 1983 года. Его мать работала бухгалтером в различных образовательных учреждениях. А отец является сотрудником ФГУП "Телевизионный технический центр "Останкино".

Еще учась в школе, Алексей ходил на игры ФК "Спартак", стал участником фанатского движения, где большое распространение получили расистские и ксенофобские взгляды. Потом юноша вошел в хорошо законспирированную и организованную банду "ОБ-88", где близко сошелся с ее главарем по кличке Сергей Сергеевич. Там же он познакомился с Никитой Тихоновым (Леший), Андреем Бормотом (Борман), Александром Париновым (Румын). Вместе они принимали участие в драках, в первую очередь с антифашистами.

В армии Алексей Коршунов прошел спецназовскую подготовку.

Как рассказал на допросах один из свидетелей, базой членов "ОБ-88" стали один из столичных парков и находящееся поблизости кафе. По словам скинхедов, в тот момент "ОБ-88" была самой мощной националистической группировкой в Москве и состоять в ее рядах "было почетно".

В 2006 году отпрыск сотрудника Службы внешней разведки и выпускник истфака МГУ Никита Тихонов оказался вне закона: он был объявлен в розыск за убийство антифашиста Александра Рюхина. Уйдя в подполье, сын разведчика стал создавать боевую ячейку националистов, куда вошел и Алексей Коршунов. Сыщики выяснили, что Коршун и Моня действительно следили за Маркеловым, участвовали в подготовке его убийства, а исполнителями в итоге стали Леший и его "боевая подруга" Хасис. После ареста этой криминальной пары Коршун стал мстить тем людям, которые, по его мнению, причастны к преследованию националистов. Потом он понял, что сыщики вышли и на его след, и тогда Коршунов скрылся на Украине, откуда родом Моня.

Как считают в спецслужбах, та же боевая группа неонацистов совершила целую серию и других резонансных преступлений. В частности, из револьвера 1895 года выпуска, найденного при обыске в квартире Тихонова и Хасис, в сентябре 2009 года в Москве был застрелен фигурант так называемого "дела "Черных ястребов" Расул Халилов. Оперативники полагают, что Хасис и Тихонов принимали участие в подготовке этого убийства, а исполнили его либо националист по кличке Эд, либо Коршун. В декабре 2009 года в столице расстреляли чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева. Исполнитель пока не установлен, однако о планировании этого преступления Тихонову рассказывала Хасис. Работники ФСБ тайно записали этот разговор, а расшифровка "прослушки" фигурировала на судебном процессе по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой.

Наконец, в июне 2009 года в Москве расправились над антифашистом Ильей Джапаридзе. В ближайшее время начнется суд над предполагаемым убийцей - самбистом Юрием Тихомировым, который тоже мог быть связан с бывшими членами "ОБ-88".

Версия "Новой газеты": неонацисты связаны с администрацией президента РФ

Одним из свидетелей по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой проходил руководитель националистической организации "Русский образ" Илья Горячев, являющийся однокашником Тихонова по МГУ и его другом.

В одном из протоколов допросов Горячев собственноручно написал следующее: "Кроме того, хочу рассказать о своем знакомстве с Леонидом Симуниным. Мы познакомились в 2007 году в Москве. Летом 2009 года я познакомил Симунина с Никитой Тихоновым по просьбе первого для возможного "выбивания" Никитой денег с его должников. Симунин курирует молодежное движение "Местные" от администрации президента РФ, также сочетая неофициальное курирование движения "Русский образ". Примерно в октябре 2009 года Леонид Симунин попросил меня поговорить с Никитой Тихоновым о возможности приобретения боевого пистолета. <…> Написано мною лично, добровольно и верно. И.В. Горячев".

Отметим, что описанные Горячевым события происходят уже после убийства Маркелова и всего за месяц до ареста Тихонова. К тому времени Леший давным-давно живет по поддельным паспортам и находится в федеральном розыске.

Кстати, сам Тихонов признал факт торговли оружием и подтвердил это на суде. Вот только о своих клиентах он предпочел умолчать.

Позднее Горячев открестился от этих показаний и прислал в суд нотариально заверенное послание, в котором написал, что сотрудники ФСБ "вынуждали его дать показания". Однако трудно поверить, что при этом чекисты требовали от свидетеля показаний "на куратора от администрации президента РФ".

Как писала "Новая газета" в статье от 29 марта, более вероятно, что фраза про связи в верхних эшелонах власти была написана Горячевым по его собственной инициативе, чтобы, прикрывшись такими знакомствами, "соскочить на роль свидетеля", что ему и удалось сделать.

По данным газеты, возглавляемая Горячевым организация "Русский образ" (РО) контактировала с депутатом от "Единой России" Мищенко (бывшим лидером "России молодой"). Кроме того, как написал в своих показаниях Горячев, основателем "ОБ-88" был Сергей Сергеевич Никулкин по кличке Цеце или СС, который тесно связан с прокремлевскими молодежными движениями.

Так поступил и Сергей Сергеевич Никулкин, которого можно было заметить среди руководителей прокремлевского движения "Местные", близкого к руководству Московской области. При этом Никулкин активно поддерживал Тихонова, который ушел в подполье вместе с другими предполагаемыми убийцами.

"Начиная с 2006 года, после того как Никита ушел на нелегальное положение в подполье, наш Сергей Сергеевич Никулкин занимался его финансовой поддержкой", - написал Горячев.

Кстати, "Местные" несколько раз засветились в националистических акциях. А когда их лидер по фамилии Фатеев был вынужден покинуть свой пост, кандидатура Никулкина рассматривалась на роль вождя "молодых экологов Подмосковья".

Ни Симунин, ни Никулкин так и не были допрошены, хотя их имена фигурируют в показаниях Горячева. В Администрации президента РФ пока официально не прокомментировали информацию о том, что эти люди якобы как-то связаны с этой структурой.