В Белоруссии по подозрению в крупном мошенничестве задержан американец
Архив NEWSru.com
В Белоруссии по подозрению в крупном мошенничестве задержан американец В Белоруссии задержан и помещен в следственный изолятор КГБ гражданин США Илья Мафтер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Белоруссии по подозрению в крупном мошенничестве задержан американец
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Белоруссии задержан и помещен в следственный изолятор КГБ гражданин США Илья Мафтер
Архив NEWSru.com
 
 
 
председатель КГБ Белоруссии Леонид Ерин
НТВ
 
 
 
в результате организации Мафтером незаконного предоставления услуг связи с использованием IP-телефонии белорусским операторам связи, в том числе предприятию "Белтелеком", был нанесен ущерб на сумму около 100 тысяч долларов
Архив NEWSru.com

В Белоруссии задержан и помещен в следственный изолятор КГБ гражданин США Илья Мафтер. Об этом сообщил председатель КГБ Белоруссии Леонид Ерин накануне вечером на встрече с одним из лидеров белорусской оппозиции Павлом Северинцем.

По информации КГБ, Мафтер обвиняется в совершении мошенничества в отношении белорусского сотового оператора "Мобильная цифровая связь VELCOM". По словам Ерина, Мафтер обвиняется по статье УК Белоруссии, предусматривающей уголовную ответственность за мошенничество.

Как стало известно, Илья Мафтер нанес белорусским операторам связи ущерб в размере около 100 тысяч долларов. Об этом "Интерфаксу" сообщили во вторник в Центре информации и общественных связей КГБ.

По предварительной оценке, в результате организации Мафтером незаконного предоставления услуг связи с использованием IP-телефонии белорусским операторам связи, в том числе предприятию "Белтелеком", был нанесен ущерб на сумму около 100 тысяч долларов.

По информации ЦИОС КГБ, Мафтер подозревается в преступлениях, предусмотренных статьями 216 часть 2 (причинение имущественного ущерба без признаков хищения, совершенное группой людей по предварительному сговору в крупном размере) и 233 часть 1 (предпринимательская деятельность без специальной регистрации либо без специального разрешения) УК Белоруссии.

"Мафтер является экспертом ПРОООН, который финансировал разные программы, в том числе информационные, - сказал глава КГБ. - Из вверенных ему сумм некоторую часть клал к себе карман".

Ерин отметил, что американский гражданин был задержан 16 октября. О его задержании оповещены дипломатические представители США, которые уже даже встречались с Мафтером.

Глава КГБ пообещал обнародовать сведения о финансировании белорусской оппозиции

Глава КГБ также заявил, что в ближайшее время будут обнародованы сведения о финансировании белорусской оппозиции из-за рубежа. "У нас есть довольно широкие сведения о том, кто и в каком размере оппозицию финансирует, и они будут представлены в течение недели", - сказал Ерин.

Отвечая на вопрос журналистов относительно недавней информации о задержании порядка 100 тыс. долларов США, которые, по данным КГБ, направлялись из России и предназначалась для финансирования белорусской оппозиции, Ерин заявил, что это дело в настоящее время расследуется. "Есть курьер, есть деньги, есть уголовное дело", - сказал глава КГБ.

По словам Ерина, всеми финансами оппозиции руководит председатель Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолий Лебедько.

В то же время глава КГБ сказал, что "налички у оппозиции сегодня нет, но есть семинары, где учат, как и что делать". По мнению Ерина, "у Лебедько сегодня нет даже 500 долларов". "Я могу сейчас оплатить, достав из собственного кармана, вашу деятельность, а Лебедько - нет", - сказал глава КГБ журналистам.

"Наша оппозиция сегодня неспособна ничего финансировать," - сказал Ерин. Между тем, в пресс-отделе посольства США в Минске сообщили, что в американской дипмиссии известно об аресте И.Мафтера. "Однако, в соответствии с законом США об охране частной жизни, мы не можем это комментировать", - сказал представитель пресс-отдела.