В Казани на таможне задержана женщина, подозреваемая в контрабанде скрипки Гварнери
violinart.co.uk
В Казани на таможне задержана женщина, подозреваемая в контрабанде скрипки Гварнери
 
 
 
В Казани на таможне задержана женщина, подозреваемая в контрабанде скрипки Гварнери
violinart.co.uk

В аэропорту города Казань таможенники задержали женщину, которая пыталась контрабандой провезти в США музыкальный раритет. По предварительным данным, скрипка изготовлена в XVIII веке мастером Джузеппе Гварнери.

Попытку вывоза из России старинной скрипки, предположительно, работы итальянского мастера Гварнери, а также редкого смычка предотвратили сотрудники Татарстанской таможни, сообщает Федеральная таможенная служба(ФТС) РФ.

Дорогой музыкальный инструмент обнаружили сотрудники таможенного поста "Аэропорт-Казань" в ходе досмотра у гражданки России. В пресс-релизе уточняется, что пожилая женщина "двигалась со своим багажом по "зеленому" коридору". По предварительным данным, изъятая скрипка ручной работы изготовлена рукой мастера Джузеппе Гварнери.

Впрочем, в ФТС не исключают, что скрипка является искусной подделкой. Однако даже в этом случае она представляет большую ценность, поскольку "подделок такого уровня во всем мире - не больше пятидесяти", считают специалисты. Отдельную ценность имеет и найденный вместе со скрипкой смычок, очень красивый, редкий и дорогой.

Сама задержанная пояснила, что изъятый у нее раритет она везла дочке в США, поскольку "ей не на чем было играть музыку".

В настоящий момент скрипку и смычок отправили на экспертизу в Самару, экспертам предстоит установить их точную стоимость.

Уголовное дело возбуждено по статье 188 УК РФ (контрабанда).

Добавим, что фамилия Гварнери принадлежит знаменитой династии итальянских мастеров смычковых инструментов. На инструментах, созданных Джузеппе (Иосифом) Гварнери (1698-1744 гг.), играли Никколо Паганини, Фриц Крейслер и другие великие скрипачи.