Пользователи соцсетей воззвали к Кадырову, чтобы наказать хабаровских живодерок
Global Look Press
Пользователи соцсетей воззвали к Кадырову, чтобы наказать хабаровских живодерок
 
 
 
Пользователи соцсетей воззвали к Кадырову, чтобы наказать хабаровских живодерок
Global Look Press

Пользователи соцсетей, активно участвующие в разоблачении двух хабаровских любительниц мучить животных, обратились к главе Чечни с за помощью. Как пишет "Московский комсомолец", волонтеры, возмущенные убийствами животных, обратились к Кадырову через соцсети. "Вы заботитесь о братьях наших меньших и в стороне не останетесь", - говорится в обращении.

Неизвестно, отреагировал ли Кадыров на происходящее в Хабаровске, однако полиция поспешила взять одну из подозреваемых под защиту. По данным Life, девушка написала заявление в правоохранительные органы в связи с тем, что в ее адрес начали поступать угрозу. Полицейские взяли девушку под круглосуточную охрану.

Другая предполагаемая живодерка кинулась в бега. О ее местонахождении не знают ни родственники, ни полиция. Не исключено, что она покинула город - накануне она взяла у бабушки свой паспорт и вводила личные данные на каком-то сайте.

"Она вчера паспорт  взяла свой. Вводила в Интернете какие-то данные. Я ей говорю: "Ты что, с ума сошла, какие-то данные свои передаешь?" Ночевала она дома, а утром куда-то ушла. Где сейчас находится, не знаю", - рассказала бабушка 17-летней хабаровчанки, которая является ее официальной опекуншей.

Напомним, после появления в открытом доступе фотографий расчлененных животных и личных данных девушек, которые развлекались таким жестоким образом, в соцсетях появились угрозы в адрес живодерок и обещания заплатить деньги тем, кто доступно объяснит девушкам, что такое "больно".

Как утверждается, студентки Тихоокеанского госуниверситета брали в приютах и находили по объявлениям "отдам в добрые руки" кошек и собак (чаще щенков), затем издевались над ними, а потом убивали. Свои действия девушки фиксировали на камеры мобильных телефонов, а затем выкладывали фотографии на своих страницах в социальной сети. Девушки не только фотографировали процесс издевательства над животными, но предварительно снимали орудия убийства, среди которых, в частности, были молотки, ножницы, иглы.

Согласно статье 245 УК РФ, жестокое обращение с животными, повлекшее их смерть или увечье и сделанное из хулиганских побуждений, наказывается штрафом до 80 тысяч рублей, обязательными работами длительностью до 360 часов, арестом на полгода или ограничением свободы на год.

То же самое преступление, но совершенное группой лиц по предварительному сговору, подразумевает штраф от 100 до 300 тысяч рублей, обязательные работы длительностью до 480 часов либо лишение свободы на срок до двух лет.