В Париже продолжается суд по делу гражданки Британии Маргарет Макдональд, обвиняемой в создании крупнейшей международной сети проституции. Суд вызывает живой интерес прессы и обычных людей
BBC News
В Париже продолжается суд по делу гражданки Британии Маргарет Макдональд, обвиняемой в создании крупнейшей международной сети проституции. Суд вызывает живой интерес прессы и обычных людей Между тем, Маргарет Макдональд грозит 10 лет тюрьмы, из которых она уже провела в заключении 17 месяцев. Неординарная личность 44-летней предпринимательницы от секса, над которой со среды идет судебный процесс в Париже, вызвала восторг даже у полиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Париже продолжается суд по делу гражданки Британии Маргарет Макдональд, обвиняемой в создании крупнейшей международной сети проституции. Суд вызывает живой интерес прессы и обычных людей
BBC News
 
 
 
Между тем, Маргарет Макдональд грозит 10 лет тюрьмы, из которых она уже провела в заключении 17 месяцев. Неординарная личность 44-летней предпринимательницы от секса, над которой со среды идет судебный процесс в Париже, вызвала восторг даже у полиции
AP Photo/Francois Mori
 
 
 
Она говорит на шести языках, а в своей камере совершенствуется в классическом арабском, японском и русском. Своей подруге она написала: "Я буду бороться, как черт"
BBC News

В Париже продолжается суд по делу гражданки Великобритании Маргарет Макдональд, обвиняемой в создании крупнейшей международной сети проституции. Суд вызывает живой интерес прессы и обычных людей.

На процессе все называют своими именами. Так, обвиняя подсудимую в "сутенерстве при отягчающих обстоятельствах", прокурор просит суд заглянуть в картотеку: "Там вы увидите файлы, найденные в компьютере мадам Макдональд. На каждую девушку имеется две фотографии: одна - в одежде, другая - более эротического характера, скажем так". Правда, при этом ему парируют, что точно так же снимают для конкурса Miss France: на одном фото - в вечернем платье, на другом - в купальном костюме.

Мадам грозит 10 лет тюрьмы

Между тем, Маргарет Макдональд грозит 10 лет тюрьмы, из которых она уже провела в заключении 17 месяцев. Неординарная личность 44-летней предпринимательницы от секса, над которой со среды идет судебный процесс, вызвала восторг даже у полиции. Она говорит на шести языках, а в своей камере совершенствуется в классическом арабском, японском и русском. Своей подруге она написала: "Я буду бороться, как черт".

Макдональд судят за то, что на протяжении десяти лет она руководила сетью "девушек по вызову", действовавшей по всей Европе. Согласно файлам, найденным в ее компьютере, на Маргарет Макдональд работало 538 женщин и 56 мужчин. Большинство из них проживало во Франции, Германии и Италии, но некоторые работали в Объединенных Арабских Эмиратах, Токио и Сингапуре. Мадам они называли "Каролиной".

"Я просто знакомила людей друг с другом, вот и все. Конечно, я понимала, что могло происходить между двумя взрослыми людьми в номере отеля после ужина, но до этого мне не было дела", - сказала Макдональд на процессе.

Девушки отзываются о ней, как о женщине "правильной", "очень собранной", "никого не принуждавшей работать". Психиатрам она рассказала, что рано разочаровалась в отношениях с мужчинами и всегда стремилась "разделять секс и чувство".

В суде Мадам продолжает выступать как феминистка: "Лучше, когда делами женщин занимаются женщины, чтобы мужчины не прибирали нас к рукам". У нее прорываются странные ностальгические воспоминания о "компании подружек, которые вначале занимались этим просто так, без всякого порядка. Я решила это как-то организовать, но я осталась очень честной".

Макдональд зарабатывала до 20 тыс. евро в месяц

И Маргарет действительно добилась порядка. Когда к ней нагрянули полицейские из бригады о борьбе с сутенерством, в ее номере в отеле Тиволи в центре Парижа они обнаружили всю атрибутику деловой женщины: четыре мобильных телефона, шестнадцать чипов, шесть кредитных карточек, фотоаппарат и ноутбук.

Как установлено, Маргарет тогда зарабатывала до 20 тысяч евро в месяц. Стоимость свидания клиентов с ее девочками составляла 450-750 евро за час и 3000 евро за уик-энд. Она владела двумя квартирами - в Милане и Греции и набирала девочек по всей Европе, ежедневно публикуя скромное объявление в l'International Herald Tribune.

Из личного дневника Макдональд видно, что она придавала огромное значение своему рациону, весу и комфортабельности гостиничных номеров, в которых она останавливалась. О своей семье она отзывается нелестно. Отец - "ужасный, жесткий, холодный тип". Мать - "истерическая личность, вечная мученица". О своем рождении она отзывается так: "Аист ошибся гнездом".

Самая большая ошибка

Излишне самоуверенная, она все же признает свои ошибки. "Я считала себя подружкой для всех, но самой моей большой ошибкой была Лаура Шляйх", - так говорит сутенерша. Лауры Шляйх нет на судебном процессе. Бывшая эскорт-герл из девочек Макдональд, эта 24-летняя немка попыталась бросить вызов своей шефине. Две женщины долго были очень близки, но смертельно рассорились после того, как младшая, создав конкурирующее интернет-агентство, попыталась вытеснить Маргарет с парижского рынка. Сейчас Лаура находится в бегах в Германии.

На суде Маргарет тоже допускает несколько роковых ошибок. Так, пытаясь убедить судей, что сопровождение VIP-персон не подразумевало сексуальных отношений, она говорит: "Когда я сама была эскорт-герл, я могла выпить стаканчик с клиентом, который мне не нравился, и вдруг у меня заболевала голова". Председатель спрашивает: "Но клиент все-таки платил?" "Да, но в этом случае он платил половину стоимости", - отвечает Маргарет, признав тем самым, что секс все-таки входил в тариф.

В другой раз Маргарет в оправдание своей деятельности в Париже заметила, что "тротуары были заполнены девочками с Востока". Неудачное высказываение для того, кто хочет снять с себя обвинение в сутенерстве. Прокурор Мари-Хильда Гуино причислила ее именно к этой категории, потребовав для подсудимой наказания в виде шести лет тюремного заключения. "Мадам Макдональд - сутенерша современного типа, это киберсутенерша", - такое определение дала она Маргарет. Об этом в пятницу пишет Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru).