В Прибайкалье 27 лет колонии получил насильник, зарезавший школьницу на глазах подруги
НТВ
В Прибайкалье 27 лет колонии получил насильник, зарезавший школьницу на глазах подруги
 
 
 
В Прибайкалье 27 лет колонии получил насильник, зарезавший школьницу на глазах подруги
НТВ

В Иркутской области вынесен приговор насильнику и убийце 14-летней девочки, с которой он расправился прямо на глазах у ее школьной подруги.

Во вторник Иркутский областной суд приговорил 27-летнего уроженца Бурятии Владимира Протасова к 27 годам лишения свободы за убийство школьницы. Отбывать наказание преступник будет в колонии строгого режима, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на следственное управление при прокуратуре Иркутской области.

Как следует из материалов уголовного дела, 11 сентября 2009 года в парке иркутского курорта "Ангара" Протасов напал на двух несовершеннолетних девочек 1995 и 1998 годов рождения, которые возвращались домой из школы. 14-летнюю школьницу Протасов изнасиловал, а затем нанес ей ножевое ранение в сердце, от которого она скончалась в больнице.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий подозреваемый был задержан в Улан-Удэ буквально через неделю после убийства, а затем доставлен в Иркутск.

Было установлено, что 28 августа 2009 года Протасов условно-досрочно освободился из колонии. Мужчина отбывал наказание за серию разбойных нападений.

15 января 2010 года пойманному рецидивисту-убийце каким-то загадочным образом удалось перебраться через четырехметровый забор и сбежать из изолятора временного содержания (ИВС). При этом по неназванным причинам сбежавший был тепло одет и готов к побегу. Как оказалось, скрыться Протасову удалось благодаря "ненадлежащему исполнению своих обязанностей дежурным Иркутского изолятора временного содержания", писал BABR.ru.

Лишь в феврале, через три недели после побега, преступника вновь удалось задержать в Тайшете, сообщала "Тайга.Инфо". К тому времени дело приобрело широкий общественный резонанс. Редакция газеты "Восточно-Сибирская правда" даже объявляла о выплате премии в сумме 100 тысяч рублей тому, чья информация приведет к аресту Протасова. В результате коллектив ОВД по Тайшетскому району получил в подарок от редакции компьютер.

Владимиру Протасову инкриминировали ст.105 (убийство), ст.131 (изнасилование), ст.162 (разбой) УК РФ.