В Москве в 2000 году было совершено различных преступлений на 31 тыс. больше, чем в 1999, заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" начальник Управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы Николай Куликов.

Таким образом, преступность в Москве выросла на 41% и, в первую очередь, за счет роста краж, в том числе квартирных, подчеркнул он. При этом большее число преступлений совершается иногородними гражданами.

В числе причин роста преступности Куликов назвал ликвидацию подразделения по охране муниципальной собственности, созданного для охраны строительных объектов, упразднение экологической милиции, недоукомлектование кадров правоохранительных органов, а также нерешенность вопроса с руководством столичного ГУВД. По словам Николая Куликова, "исполнение обязанностей √ это не руководство в полном объеме". Он заметил, что на сегодня ГУВД столицы работает практически автономно от правительства Москвы.

Что касается личного состава правоохранительных органов, то, по мнению Куликова, кадровая политика МВД РФ "не дает оснований людям для того, чтобы задержаться в правоохранительных органах". "В основном из органов уходят люди, которые проработали до 10 лет и которые либо не видят перспективы, либо находят лучшие условия работы", √ отметил он.

По данным Куликова, на 1 января 2000 года рядовой состав столичной милиции был недоукомплектован на 2876 человек, а на сегодня √ на 5405 человек.