В ЕАО маньяк-пироман получил 5 лет за серию поджогов
Архив NEWSru.com
В ЕАО маньяк-пироман получил 5 лет за серию поджогов
 
 
 
В ЕАО маньяк-пироман получил 5 лет за серию поджогов
Архив NEWSru.com

Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области вынес приговор Петру Сметане, который обвинялся в серии умышленных поджогов. По решению суда, Сметана проведет 5 лет в колонии-поселении. Он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога).

В течение 2004-2005 годов по селу Валдгейм Биробиджанского района прокатилась волна пожаров. Вскоре стало понятно, что в селе орудует маньяк-пироман. Люди перестали спокойно спать по ночам. Горели сараи, хозяйственные и строительные материалы и другое имущество.

Следствие установило, что поджоги совершал 23-летний житель того же села Петр Сметана. Подозрение вызвало то, что на место пожара он всегда прибывал первым, несмотря на то, что иногда огонь полыхал вдали от места его проживания. Как передает ДЕЙТА.ru, когда подозреваемого задержали, он сразу признался в нездоровой страсти к поджогам и чистосердечно раскаялся.

Суд, признав виновным Сметану в серии поджогов из хулиганских побуждений, учел эти обстоятельства, а также то, что в результате преступлений ущерб составил свыше 60 тысяч рублей, назначил отбывание наказания в исправительной колонии-поселении.