Экс-главу полиции Гватемалы приговорили к 90 годам тюрьмы за поджог посольства и гибель почти 40 человек
Reuters
Экс-главу полиции Гватемалы приговорили к 90 годам тюрьмы за поджог посольства и гибель почти 40 человек
 
 
 
Экс-главу полиции Гватемалы приговорили к 90 годам тюрьмы за поджог посольства и гибель почти 40 человек
Reuters

В понедельник суд Гватемалы вынес очередной приговор бывшему шефу национальной полиции Педро Гарсии Арредондо, которого признали причастным к гибели десятков людей, пишет Noticias ao Minuto. Ранее некогда высокопоставленного чиновника судили за бесследное исчезновение оппозиционера, а теперь его уличили в организации поджога испанского посольства и нападения на похоронную процессию.

Педро Арредондо добавили 90 лет тюремного заключения к прежним 70 годам. Таким образом, ему предстоит отбыть 160 лет в тюрьме.

Установлено, что Арредондо руководил спецназовцами полиции, которые 31 января 1980 года в нарушение всех дипломатических норм ворвались в посольство Испании и подожгли его. В здании в это время находились оппозиционно настроенные крестьяне и студенты индейского происхождения, выступившие против диктатуры и репрессий. В пожаре погибли 37 человек, в том числе отец будущего лауреата Нобелевской премии мира, правозащитницы и представительницы народа майя Ригоберты Менчу, а также консул Испании Хайме Руис дель Арболь Солер.

Когда были организованы похороны погибших, Арредондо организовал нападение стражей порядка на участников траурной процессии. В итоге были убиты еще два студента, передает РИА "Новости".

В 1981 году по приказу Педро Арредондо был похищен студент-агроном Эдгар Саенс. В то время в стране шла гражданская война, а власти подозревали молодого человека в подрывной деятельности. Доказательством служили найденные у Саенса агитационные материалы организации, входившей в Национальный революционный союз Гватемалы.

Первоначально Эдгара Саенса задержали 4 мая 1981 года в столице страны, городе Гватемале. Его доставили в полицейский участок и подвергли пыткам. 9 июня студент был выпущен на свободу, но в тот же день его вновь похитили сотрудники другого управления полиции, во главе которого стоял Педро Арредондо. С тех пор об Эдгаре Саенсе ничего не известно.

В 2012 году состоялся первый судебный процесс над Арредондо. Свидетелями обвинения выступили инспектор налоговой службы Лопес и адвокат Минор Альварадо. Они подтвердили, что приказ о повторном задержании Саенса исходил именно от подсудимого, который координировал действия полицейских.

В итоге суд приговорил экс-полицейского к 40 годам лишения свободы за похищение студента и к 30 годам - за нарушение прав человека. Теперь Педро Арредондо добавили 40 лет за организацию пожара и 50 лет заключения за гибель студентов на похоронах.

Добавим, что гражданская война в Гватемале продолжалась с 1960 по 1996 годы. В ходе этой смуты около 200 тысяч человек были убиты или объявлены пропавшими без вести.

Педро Арредондо стал самым крупным чиновником, которого привлекли к ответственности за преступления тех времен. Он возглавлял Следственное управление полиции Гватемалы в 1974 - 1982 годах. Арестовали Арредондо только в июле 2011 года.