Полотно знаменитого русского художника XIX века 19 июня пропало из помещения Российского географического общества в Санкт-Петербурге.

По сведениям ИТАР-ТАСС, неизвестный преступник украл картину, вырезав из рамы холст размером 1,5 метра на 2 метра. По всей видимости, он воспользовался тем, что в Обществе проводилась выставка. Поэтому вход в здание, расположенное в переулке Гривцова в центре города, был свободным.

Как сообщает regions.ru, с заявлением о пропаже картины в правоохранительные органы обратился ученый секретарь Российского географического общества А.Бринкен.

Балансовая стоимость и художественная ценность похищенного полотна устанавливается. Картина не была оборудована индивидуальной сигнализацией и не застрахована. Об этом заявили сегодня в Российском географическом обществе.

На месте кражи работают оперативные группы. Возбуждено уголовное дело. У следствия уже есть приметы двух человек, подозреваемых в совершении этого преступления

Картина "Солнечное затмение в Коктебельской бухте" была написана художником в 1851 году. Кисти крупнейшего в России мастера морских пейзажей Ивана Айвазовского (1817-1900) принадлежат около 6 тысяч полотен.