В понедельник в Екатеринбурге началось слушание дела капитана милиции Олега Герфанова, обвиняемого в распространении наркотиков. Герфанов был задержан летом прошлого года в ходе совместной операции оперативников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Кировского РУВД Екатеринбурга, сотрудников Федеральной службы безопасности и членов общественной организации "Город без наркотиков". Буквально за несколько дней до задержания капитан написал рапорт об увольнении из правоохранительных органов. Однако руководство Кировского РУВД его не подписало, а взамен Герфанову предложили возглавить уголовный розыск того же Кировского РУВД.

Олег Герфанов был пойман с поличным во время так называемой контрольной закупки. Он продал наркотики сотрудникам милиции. Оперативники расплатились с наркоторговцем мечеными деньгами, которые впоследствии были у него изъяты. При обыске у капитана милиции нашли также 330 граммов героина, расфасованные на 30 доз и спрятанные в бутылку из-под йогурта. Еще была обнаружена крупная сумма денег, а также целый список клиентов, которым, по версии следствия, Герфанов поставлял наркотики. У милиционеров имеется информация, что капитан обеспечивал товаром более десятка точек розничной наркоторговли. Члены екатеринбургской организации "Город без наркотиков" уверены, что Герфанов занимался этим достаточно давно.

Начавшийся в понедельник судебный процесс по неизвестной причине был объявлен закрытым. Ни журналистам, ни общественным обвинителям, ни даже некоторым свидетелям так и не удалось попасть в здание суда. Судебные приставы пропустили лишь адвокатов и сотрудников следственных органов. "Я прохожу свидетелем по делу Герфанова. Я хотел бы дать показания против него. Но есть такая возможность, что меня просто не пустят в зал заседания", √ заявил корреспонденту НТВ свидетель Александр Ржанников.