Из частной галереи в Нью-Йорке злоумышленник похитил рисунок Пикассо стоимостью 320 тыс. долларов
Архив НТВ.ru
Из частной галереи в Нью-Йорке злоумышленник похитил рисунок Пикассо стоимостью 320 тыс. долларов Работы Пикассо пользуются особенной популярностью у коллекционеров.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из частной галереи в Нью-Йорке злоумышленник похитил рисунок Пикассо стоимостью 320 тыс. долларов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Работы Пикассо пользуются особенной популярностью у коллекционеров.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Среди самых дорогих полотен, проданных когда-либо на аукционах, семь принадлежат кисти великого художника.
Архив НТВ.ru

Из частной галереи Ричарда Грея украден рисунок стоимостью 320 тыс. долларов известного художника Пабло Пикассо, передает ИТАР-ТАСС. Yтро.ru со ссылкой на агентство AP сообщает, что картина называется "Обнаженный в зеркале, играющий на флейте, и ребенок".

Галерея находится на 4-м этаже одного из зданий на Манхэттене, и попасть в нее можно непосредственно из лифта. Преступник действовал быстро и дерзко. Совладелец галереи Эндрю Фэбрикант 17 сентября в полдень вышел в примыкающее подсобное помещение, чтобы ответить на телефонный звонок. Фэбрикант услышал звук открывающихся дверей лифта. Не выглянув в зал, он крикнул, что через секунду освободится. И почти сразу же двери лифта закрылись.

Когда совладелец галереи закончил разговор, в зале не было ни посетителя, ни рисунка на стене. Галерея уже оповестила Международный фонд по поиску пропавших предметов искусства. Поэтому продать этот рисунок легальным путем будет практически невозможно.

Работы Пикассо пользуются особенной популярностью у коллекционеров. Среди самых дорогих полотен, проданных когда-либо на аукционах, семь принадлежат его кисти. Так, картина "Свадьба Пьеретты" была приобретена в 1989 году за 49,8 млн. долларов, а "Автопортрет" - за 47,8 млн. долларов. По оценкам экспертов, общая стоимость всех произведений Пикассо превышает миллиард долларов.