Мосгорсуд вынес приговор банде, убившей 13 человек
Архив NTVRU.com
Мосгорсуд вынес приговор банде, убившей 13 человек
 
 
 
Мосгорсуд вынес приговор банде, убившей 13 человек
Архив NTVRU.com

Мосгорсуд огласил во вторник приговор банде преступников, действовавшей на территории столицы и области и обвиняемой в убийстве 13 человек.

Суд признал Александра Рощина виновным в убийстве 13 человек, пять из которых он умертвил лично. Суд установил, что Рощин руководил бандой и приговорил его к 15 годам лишения свободы. Он был признан виновным в причастности ко всем вмененным банде убийствам. Ранее следствие считало, что главарем является Мадлена Зварыкина, гражданская жена Рощина. Мосгорсуд признал ее рядовым членом банды и приговорил к десяти годам лишения свободы.

Кроме того, суд признал одного из главных участников банды Алексея Фокина виновным в убийстве 13 человек, из которых восемь человек он лишил жизни сам, и приговорил к 15 годам лишения свободы. Остальные члены банды получили от двух до 14 лет лишения свободы.

Одним из самых кровавых эпизодов дела является убийство, совершенное 14 декабря 1993 года в "Ясенево". Тогда в результате бандитской разборки, Рощин и трое его подельников убили сразу 6 жителей Львова - "конкурентов" в сфере криминального бизнеса.

Представшего пред судом Владимира Гусыгина, который не входил в банду, суд приговорил к 2,5 годам лишения свободы за ношение оружия, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Двое из подсудимых будут освобождены через шесть месяцев в связи с тем, что они ранее находились под следствием и практически отбыли наказание", - сказал адвокат одного из подсудимых Валерий Пирогов.

Семеро членов банды были арестованы с июля по ноябрь 1994 года.

Все они подозревались в бандитизме (статья 77 УК РСФСР и статья 102 "убийство при отягчающих обстоятельствах"). Все подсудимые обвинялись в убийстве 13 человек на территории Москвы и Московской области.

Расследование продолжалось до августа 1996 года.

В сентябре дело было передано для рассмотрения в Мосгорсуд, который, однако, не приступил к рассмотрению в связи с тем, что подсудимые ходатайствовали о рассмотрении дела судом присяжных.

На тот момент в Москве суд присяжных отсутствовал, но функционировал в Московском областном суде. Мособлсуд направил дело в Верховный суд для определения подсудности.

Валерий Пирогов заявил "Интерфаксу", что "в течение шести лет дело "кочевало" из Мосгорсуда в Мособлсуд и Верховный суд, и обратно в Мосгорсуд, который и начал рассматривать дело без перерывов 29 октября 2001 года.