Убит замначальника Московской железной дороги
Архив NTVRU.com
Убит замначальника Московской железной дороги Главная версия следствия: убийство связано с профессиональной деятельностью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Убит замначальника Московской железной дороги
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главная версия следствия: убийство связано с профессиональной деятельностью
Архив NTVRU.com
 
 
 
Милиция располагает видеозаписью убийства
Архив NTVRU.com

В восточном округе столицы убит заместитель начальника Московской железной дороги 41-летний Сергей Паристый, передает "Интерфакс".

Источники в ГУВД Москвы сообщили во вторник, что убийство произошло на Маленковской улице около 7:50 по московскому времени, когда Паристый садился в свой автомобиль, чтобы ехать на работу.

По данным ГУВД, к Паристому подошли два человека и сделали несколько выстрелов ему в живот. От полученных ранений замначальника МЖД скончался на месте.

Сергей Паристый - сын Ивана Паристого, почетного гражданина Москвы, много лет возглавлявшего Московскую железную дорогу.

Главная версия следствия: убийство связано с профессиональной деятельностью

Информированный источник в правоохранительных органах столицы сообщил, что убийство Паристого, скорее всего, связано с его профессиональной деятельностью.

По данным источника, в последнее время Паристый занимался наведением порядка в системе продажи железнодорожных билетов. "На Московской железной дороге можно было столкнуться с ситуацией, когда поезда шли полупустыми, а билетов в кассах не было", - сказал источник.

По его мнению, ажиотаж вокруг билетов на поезда дальнего следования подогревала "билетная мафия".

Милиция располагает видеозаписью убийства

Источник сообщил, что милиция располагает видеозаписью убийства: на офисе, расположенном напротив дома, возле которого расстреляли Паристого, установлена камера видеонаблюдения, которая ведет круглосуточную запись.

Сотрудники милиции уже изъяли кассету и получили полную картину преступления, в том числе изображение убийц.

В настоящий момент на месте происшествия находится оперативно-следственная группа Московской прокуратуры. Ведется допрос сына погибшего. Дом, в котором проживал Паристый, оцеплен. Движение транспорта по Маленковской улице остановлено.

По факту убийства прокуратурой возбуждено уголовное дело

По факту убийства высокопоставленного представителя МПС прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье "умышленное убийство", сообщил столичный прокурор Михаил Авдюков.

"Убийство явно носит заказной характер и, скорее всего, связано с профессиональной деятельностью убитого", - сказал прокурор.

Вместе с тем, по его словам, следствие отрабатывает и ряд других версий преступления. Расследованием дела будет заниматься прокуратура города.

Для скорейшего задержания преступников в городе проводятся оперативно-розыскные мероприятия по специальному плану "Сирена-1".

Покушения на жизнь столичных чиновников предпринимались неоднократно

20 июня 2002 года было совершено покушение на первого заместителя мэра в Правительстве Москвы Иосифа Орджоникидзе. Трое преступников обстреляли из автоматического оружия автомашину "Вольво-С80", в которой находились Орджоникидзе, его водитель и младший инспектор 4-го батальона полка по охране объектов органов власти и правительственных учреждений мэрии Москвы УВО при столичном ГУВД, 25-летний старшина милиции Александр Голиков. Отражая нападение, Голиков из табельного оружия произвел в сторону нападавших шесть выстрелов. Один из преступников был ранен, передает РИА "Новости".

14 июня 2002 года совершено покушение на заместителя главы администрации Подольского района Петра Забродина, который скончался в больнице от полученных огнестрельных ранений. Нападение на Петра Забродина было совершено в деревне Сальково Подольского района Московской области.

1 апреля 2002 года неизвестные взорвали служебный автомобиль главы администрации Озерского района Владислава Сащихина. В результате взрыва чиновник погиб. Преступление до сих пор не раскрыто.

19 декабря 2000 года машина, на которой Орджоникидзе, являвшийся в то время вице-премьером правительства столицы, следовал на работу, была обстреляна в центре Москвы. Сам он получил ранение.

4 апреля 2000 года совершено покушение на Вячеслава Барульника - начальника отдела в ведомстве Орджоникидзе. Неизвестный обстрелял автомобиль, в котором чиновник направлялся на работу. Находившийся за рулем Резо Квацабая был ранен, Барульник не пострадал.

6 июня 2000 года был тяжело ранен заместитель главного санитарного врача Москвы Александр Мельников. Неизвестные преступники вошли в его кабинет в здании Главного городского центра Госсанэпиднадзора в Графском переулке и выстрелили в Мельникова. Зам главного санитарного врача Москвы получил проникающее ранение в область груди. В тяжелом состоянии пострадавший был доставлен в Институт скорой помощи им. Склифосовского.

Вечером 19 ноября 1998 года было совершено покушение на первого заместителя префекта Центрального административного округа Петра Бирюкова. Взорвалась граната, подложенная в его служебный автомобиль. Чиновник и сопровождавшие его лица отделались легким испугом.

26 мая 1997 года было совершено покушение на председателя столичного Комитета образования Любовь Кезину. Служебную "Волгу", в которой она ехала с работы домой, обстреляли из охотничьего ружья на пересечении Звенигородской улицы и Рублевского шоссе. Картечь попала Кезиной в голову. Стрельба велась из автомашины ВАЗ-2106.

7 июня 1996 года на Олимпийском проспекте было совершено покушение на тогда еще кандидата в вице-мэры Москвы Валерия Шанцева. Когда Шанцев вышел из подъезда дома, было взорвано радиоуправляемое взрывное устройство, эквивалентное 450 граммам тротила. Шанцев получил множественные осколочные ранения и ожоги. В результате взрыва пострадали также помощник Шанцева и посторонняя женщина.