В Хабаровске милиция задержала 12-летнего подростка, который угнал иномарку
Архив NEWSru.com
В Хабаровске милиция задержала 12-летнего подростка, который угнал иномарку Теперь угонщик в силу своего юного возраста не подлежит ни административной, ни уголовной ответственности. Однако владелец угнанного автомобиля может подать в суд исковое заявление на его родителей на взыскание причиненного ему ущерба
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Хабаровске милиция задержала 12-летнего подростка, который угнал иномарку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теперь угонщик в силу своего юного возраста не подлежит ни административной, ни уголовной ответственности. Однако владелец угнанного автомобиля может подать в суд исковое заявление на его родителей на взыскание причиненного ему ущерба
Архив NEWSru.com
 
 
 
В последние годы на Дальнем Востоке отмечается постоянный рост числа угонов автомобилей несовершеннолетними. Взрослые преступники используют их, обещая им деньги на карманные расходы
Архив NEWSru.com

В Хабаровске милиция задержала 12-летнего подростка, который угнал иномарку. По данным МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, следовавшие на служебном автомобиле по улице Краснодарской сотрудники милиции обратили внимание на виляющую по дороге встречную машину. Милиционеры решили, что автомобилем управляет пьяный водитель.

В ответ на приказ остановиться нарушитель только увеличил скорость. В ходе преследования иномарка съехала в кювет и перевернулась. Из нее через окно выбрался подросток, которому, как было установлено позже, в этом году исполнилось 12 лет. Мальчик пояснил, что его попросили угнать автомобиль его старшие товарищи, обещая за это 1,5 тыс. рублей.

Теперь угонщик в силу своего юного возраста не подлежит ни административной, ни уголовной ответственности. Однако владелец угнанного автомобиля может подать в суд исковое заявление на его родителей на взыскание причиненного ему ущерба.

При нынешней загруженности судов такие дела имеют статус долгосрочных, и с учетом того, что подобные преступления, как правило, совершают дети из малообеспеченных семей, они не имеют реальной перспективы.

В последние годы на Дальнем Востоке отмечается постоянный рост числа угонов автомобилей несовершеннолетними. Взрослые преступники используют их, обещая им деньги на карманные расходы, сообщает "Интерфакс".