В Новосибирске задержан грабитель, раненный 4 месяца назад при нападении на ломбард
NGS News / YouTube
В Новосибирске задержан грабитель, раненный 4 месяца назад при нападении на ломбард
 
 
 
В Новосибирске задержан грабитель, раненный 4 месяца назад при нападении на ломбард
NGS News / YouTube

Полицейские Новосибирска задержали молодого человека, подозреваемого в грабеже. Преступление было совершено в апреле. Тогда двое злоумышленников ворвались в ломбард, но одного из них ранил из пистолета охранник. Искалеченному грабителю удавалось несколько месяцев прятаться от следователей.

В руки сотрудников уголовного розыска угодил 23-летний житель Иркутской области. Личность его сообщника установить пока не удалось, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

Как следует из материалов уголовного дела, 28 апреля 2015 года в помещение ломбарда на проспекте Дзержинского в Новосибирске ворвались двое мужчин в медицинских масках. Они попытались разбить молотком витрину с целью завладения ювелирными украшениями.

Судя по опубликованной видеозаписи нападения, преступники даже не заметили присутствия в помещении вооруженного охранника. Между тем мужчина, находясь на втором ярусе на безопасном расстоянии, открыл стрельбу из пистолета по нападавшим. Один из грабителей быстро сориентировался и выскочил на улицу, а второй, увлекшись, продолжал крушить витрины, пока не получил пулю в живот и ногу.

(18+)

Раненый налетчик упал, а его сообщник смог распылить газ из баллончика, просунув руку через дверной проем. Затем он вытащил пострадавшего напарника из ломбарда и скрылся вместе с ним на автомобиле.

Как пояснили в полиции, охранник выпустил в нападавших всю обойму из своего пистолета "Иж".

Из-за полученных ранений грабитель не смог покинуть город. Он был вынужден скрываться по различным адресам, пока не был пойман оперативниками. Лечить полученные огнестрельные раны в больницах мужчина не мог, опасаясь разоблачения. Оперативники считают, что ему помогали "какие-то нелегальные медики", или же подозреваемый занимался самолечением, пишет "Сибкрай.ru".

В среду подследственный появился в суде, передвигаясь на инвалидной коляске. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Уголовное дело было возбуждено следователем отдела полиции N5 "Дзержинский" по ст. 30, ч.2 ст. 161 ("Покушение на грабеж, совершенное группой лиц по предварительному сговору") УК РФ.

В ходе расследования выяснилось, что арестованный молодой человек уже был судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и разбой. Кроме того, он находился в федеральном розыске за совершение убийства.

В полиции не исключают, что мужчина причастен и к другим ограблениям.