Главврач отпускала из психбольницы пациентов, обвиняемых в тяжких преступлениях
Архив NEWSru.com
Главврач отпускала из психбольницы пациентов, обвиняемых в тяжких преступлениях
 
 
 
Главврач отпускала из психбольницы пациентов, обвиняемых в тяжких преступлениях
Архив NEWSru.com

В Новосибирске возбуждено уголовное дело в отношении главного врача областной психиатрической больницы номер 6 Ирины Корольковой. Женщина обвиняется в том, что она отпускала из больницы психически нездоровых преступников.

Как сообщила РИА 'Новости' старший следователь следственной части ОВД Кировского района города Наталья Парамонова, в эту психиатрическую больницу специализированного типа по решению суда направляются преступники и обвиняемые, которые были признаны невменяемыми.

По данным следствия, разрешение больным на время покидать пределы больницы выдавались за подписью главврача. По закону отпустить больного из этого лечебного учреждения может только суд.

Пока следствию известно о 10 подобных фактах. Причем двое больных, которые проходят по делам об убийстве и незаконном обороте наркотиков, не вернулись в больницу. В настоящее время их поиск ведут правоохранительные органы. Решается вопрос об отстранении главврача психиатрической больницы от должности на время проведения расследования.

Еще один главврач другой психбольницы Новосибирска приговорен к 4 годам

Недавно еще один главный врач другой психиатрической больницы Новосибирска Владимир Шойхет приговорен к 4 годам лишения свободы условно за хищение имущества и злоупотребление должностными полномочиями.

Новосибирский областной суд признал главврача виновным по 11 пунктам обвинения. В частности, Шойхет регулярно выдавал сотрудникам завышенные денежные премии, а после этого заставлял врачей возвращать ему часть из премиальных сумм.

В 2001 году главврач областной больницы номер 2 организовал в корпусах замену оконных блоков. По договоренности с бригадами, он выплатил им из бюджета больницы завышенную сумму, часть которой позже забрал себе. Также было установлено, что на казенные деньги главный врач сделал себе в одной из местных клиник операцию по коррекции зрения.

Как установлено в суде, ущерб, нанесенный больнице в результате хищений главного врача, оценивается почти в 100 тыс. рублей. По решению суда, Шойхет не сможет занимать руководящие должности до истечения срока наказания.