Убийца полицейской сбежал из Heathrow, надев женскую одежду и паранджу. Мустаф Джама выдал себя за свою сестру и, воспользовавшись ее паспортом, бежал из Великобритании
Times
Убийца полицейской сбежал из Heathrow, надев женскую одежду и паранджу. Мустаф Джама выдал себя за свою сестру и, воспользовавшись ее паспортом, бежал из Великобритании Он считается убийцей констебля Шэрон Бешенивской в ноябре 2005 года во время ограбления в Брэдфорде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Убийца полицейской сбежал из Heathrow, надев женскую одежду и паранджу. Мустаф Джама выдал себя за свою сестру и, воспользовавшись ее паспортом, бежал из Великобритании
Times
 
 
 
Он считается убийцей констебля Шэрон Бешенивской в ноябре 2005 года во время ограбления в Брэдфорде
ITN
 
 
 
Новость об исчезновении Джамы появилась во вторник, в связи с сообщением о том, что его младший брат Юсуф (на фото) ожидает приговор в виде пожизненного заключения за убийство полицейского в ходе вооруженного ограбления Брэдфордского туристического агентс
inthenews.co.uk

Мужчина, разыскиваемый в Великобритании за убийство сотрудницы полиции, исчез из страны, надев на себя женский арабский наряд.

Мустаф Джама выдал себя за свою сестру, надев хиджаб и воспользовавшись ее паспортом, и избежал таким образом обязательной идентификации личности в аэропорту Heathrow.

26-летнего преступника обвиняют в Великобритании в 21 преступлении. Он считается убийцей констебля Шэрон Бешенивской в ноябре 2005 года во время ограбления в Брэдфорде. Кроме Бешенивской, ранения получила ее коллега Тереза Милберн.

Газета The Times выяснила, что служба безопасности Heathrow редко просит женщин в парандже снять ее, чтобы удостовериться в их личности.

Новость об исчезновении Джамы появилась во вторник, в связи с сообщением о том, что его младший брат Юсуф ожидает приговор в виде пожизненного заключения за убийство полицейского в ходе вооруженного ограбления Брэдфордского туристического агентства в ноябре 2005 года.

В полиции полагают, что Джаме удалось пройти регистрацию на рейс, потому что сотрудники службы безопасности аэропорта не предприняли попытку открыть его лицо. В то время как служба охраны багажа Британии считается одной из самых строгих в мире, система идентификации личности пассажиров авиарейсов, по мнению газеты, является весьма посредственной.

Теневой министр иностранных дел Великобритании Дэвид Дэвис в резких словах выразил свое отношение к службе безопасности Heathrow: "Существование возможности при любых обстоятельствах пройти паспортный контроль, не открывая при этом лица, кажется недопустимой. Ориентировки на разыскиваемых преступников имеются у каждого сотрудника службы безопасности аэропорта, в связи с этим остается сказать, что наши границы не просто "дырявые" – их не существует".

Представитель министерства внутренних дел подтвердил, что, хотя служба иммиграционного контроля имеет право требовать у пассажиров из арабских стран открывать лицо при прохождении паспортного контроля, делают они это крайне редко.

По сведениям The Times Джама сейчас находится в Сомали, где его семья имеет большое влияние. Отец Джамы, экс-премьер-министр Сомали, является кузеном бывшего президента страны Мохамеда Сиада Бэйрра, который захватил власть в ходе военного переворота в 1969 году и вел политику диктатуры, пока он не был свергнут в 1991 году. Дядя разыскиваемого Джамы – экс-министр иностранных дел страны.

Правоохранительные органы Британии посылали в Сомали запрос о выдаче беглого преступника, однако переходное правительство страны, которое обещало оказывать всяческую помощь в поимке Джамы, имеет минимальное влияние в регионе, где он скрывается.

Новость о побеге Джамы вновь спровоцировала в Великобритании обсуждение проблемы ношения паранджи. Споры разгорелись в октябре, когда лидер британской палаты общин Джек Стро обрушился с критикой на эту исламскую традицию. Он потребовал, чтобы мусульманские женщины снимали паранджу во время разговора с ним. Стро заявил, что паранджа является "слишком явным утверждением разделения и различия". Позже премьер-министр страны Тони Блэр присоединился к словам Стро, заявив, что закрывающая лицо паранджа заставляет некоторых людей, не входящих в соответствующий социум, испытывать дискомфорт.