В Израиле 29-летний репатриант из России Роман Задоров обвиняется в убийстве 13-летней школьницы Таир Рады
«Маарив»
В Израиле 29-летний репатриант из России Роман Задоров обвиняется в убийстве 13-летней школьницы Таир Рады Задоров был арестован на прошлой неделе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Израиле 29-летний репатриант из России Роман Задоров обвиняется в убийстве 13-летней школьницы Таир Рады
«Маарив»
 
 
 
Задоров был арестован на прошлой неделе
Israel 10
 
 
 
Это взбесило рабочего, он схватил школьницу, затащил ее в туалет на втором этаже школы, где достал нож и зарезал
NRG-"Maariv"

В Израиле 29-летний выходец из СНГ Роман Задоров обвиняется в убийстве 13-летней школьницы Таир Рады.

Это сообщение резко усилило "антирусские" настроения в стране. Израильтяне считают, что выходцы из бывшего СССР склонны к неспровоцированной жестокости. Теперь власти опасаются столкновений между представителями различных общин.

Как рассказал Задоров, который производил ремонтные работы в школе "Нофей Голан" в Кацрине, где училась девочка, все произошло после того, как школьница попросила у него сигарету.

По словам мужчины, когда он отказался дать сигарету, девочка начала ругаться на него на иврите и даже присовокупила несколько бранных слов по-русски. Это взбесило рабочего, он схватил школьницу, затащил ее в туалет на втором этаже школы, где достал нож и зарезал.

Задоров был арестован на прошлой неделе. Первую неделю ареста он отказывался отвечать на вопросы следователей. Только накануне утром арестованный признался в убийстве соседу по камере, который был специально "подсажен" полицией.

Во вторник вечером следователи уже провели следственный эксперимент в школе. В туалете подозреваемый продемонстрировал, как он убил девочку, и показал, куда спрятал нож.

В момент убийства в школе находились около 1000 человек. Все они были допрошены. Следователям удалось по показаниям свидетелей выделить одного человека, который в то время, когда, предположительно, была убита Таир Рада, странно себя вел.

Так полиция вышла на подозреваемого – 29-летнего Романа Задорова. Сначала он был допрошен и отпущен. Однако после проверки всех показаний полиция во второй раз арестовала Задорова.

По подозрению в совершении убийства ранее были арестованы 56-летний житель города Рафаэль Коэн и 40-летний садовник Нафтали Исраэли, который также оказался непричастен к преступлению. Только 13 декабря был повторно арестован житель Кацрина Роман Задоров. Все подозреваемые отпущены.

Между тем родители Таир Рады выразили сомнение по поводу версии, что девочка попросила сигарету и обругала рабочего. Как считает мать школьницы, скорее всего дочь застала "этого мерзавца за каким-то постыдным занятием, и он боялся, что она это расскажет".

21-летний брат девочки Эхуд также считает, что заявленная причина убийства нелогична. Он намерен сделать все возможное, чтобы виновный в убийстве девочки понес максимальное наказание. В четверг пройдет первое заседание суда по делу, сообщает NEWSru Israel.

В то же время жена арестованного Ольга Задорова не верит, что ее муж мог совершить такое ужасное преступление. Ольга сообщила адвокату, что в связи с арестом Романа в Кацрине начались выступления против репатриантов из бывших республик СССР. В связи с этим женщина со своей двухмесячной дочерью переехала в другой населенный пункт. Точное место нынешнего проживания Ольги Задоровой адвокат сообщить отказался.

Роман Задоров переехал в Кацрин пять лет назад. Он работал подрядчиком, занимался ремонтом и окраской бомбоубежищ и подвалов в школе "Нофей Голан", где была убита Таир Рада.

Дело об убийстве находится на личном контроле министра внутренней безопасности Израиля Ави Дихтера. В ближайшее время он встретится с министром просвещения Юли Тамир, чтобы обсудить вопрос полномочий охранников, работающих в учебных заведениях.