Баптист-евангелист нанес предпринимателю 56 ножевых ударов
Архив NTVRU.com
Баптист-евангелист нанес предпринимателю 56 ножевых ударов Тело 34-летнего торговца электротоварами было обнаружено 28 октября 2001 года на 22-м километре Горьковского шоссе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Баптист-евангелист нанес предпринимателю 56 ножевых ударов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тело 34-летнего торговца электротоварами было обнаружено 28 октября 2001 года на 22-м километре Горьковского шоссе
Архив NTVRU.com
 
 
 
18 февраля оперативники и балашихинские милиционеры задержали Рогова около станции метро "Сокольники"
Архив NTVRU.com

В подмосковной Балашихе за убийство местного предпринимателя Сергей Яшина задержан баптист-евангелист Алексей Рогов. Как отмечают оперативники, преступление было совершено с особой жестокостью. "Богобоязненный" Рогов нанес своей жертве более пятидесяти ножевых ранений.

Тело 34-летнего торговца электротоварами было обнаружено 28 октября 2001 года на 22-м километре Горьковского шоссе. Его тело лежало в припаркованных на обочине "Жигулях" 99-й модели, весь салон автомобиля был залит кровью. Даже видавшие виды сотрудники милиции испытали настоящий шок: тело Яшина неизвестный преступник буквально искромсал ножом. Экспертиза насчитала 56 колото-резаных ран.

В ходе оперативно-розыскных работ сыщики вышли на предполагаемого убийцу - жителя Балашихи Алексея Рогова. Он нигде не работал, зато принадлежал к секте баптистов-евангелистов и часто посещал молельный дом в поселке Салтыковка.

Сначала оперативники устроили засаду возле молельного дома, но их ждала неудача. Вскоре выяснилось, что сразу же после совершения преступления он уехал из Подмосковья, но иногда появляется в столице, и в частности, бывает на ярмарке в Сокольниках.

18 февраля оперативники и балашихинские милиционеры задержали Рогова около станции метро "Сокольники", сообщает "ГаЗеТа" . Уже на первом допросе он признался в убийстве. Рассказал, что некоторое время работал в фирме "Электрик лайт", где и познакомился с Яшиным.

Рогов долго не проработал, и через несколько месяцев уволился. Денег не было, а жить хотелось хорошо. Тогда баптист-евангелист позвонил предпринимателю и предложил встретиться с ним по фиктивному поводу - вопросу продажи крупной партии люстр.

Встреча состоялась около десяти часов утра 28 октября на Горьковском шоссе. Рогов сел к коммерсанту в машину. По словам Рогова, он попросил у коммерсанта денег взаймы, тот отказал. В порыве ярости убийца достал нож и стал беспорядочно наносить удары.

Затем он выбросил нож неподалеку от машины. Рогов не забыл прихватить куртку убитого, в кармане которой лежали 42 тыс. рублей и отправился в Москву. В Балашиху Рогов решил не возвращаться.

На допросе милиционеры, потрясенные количеством нанесенных Роговым ранений, поинтересовались, не наркоман ли он. Рогов ответил: "Соскочил. А раньше, возможно, и был". Во время обыска у задержанного нашли карманное Евангелие, а дома - крупноформатное. И в том и другом были подчеркнуты тексты, в которых речь шла об убийствах.