В России в розыске находится свыше 57 тыс. единиц огнестрельного оружия
Архив NEWSru.com
В России в розыске находится свыше 57 тыс. единиц огнестрельного оружия В последнее время также участились случаи продажи самодельного оружия - каждый пятый ствол из числа изъятых был изготовлен кустарным способом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России в розыске находится свыше 57 тыс. единиц огнестрельного оружия
Архив NEWSru.com
 
 
 
В последнее время также участились случаи продажи самодельного оружия - каждый пятый ствол из числа изъятых был изготовлен кустарным способом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно экспертным оценкам, в незаконном обороте находятся более 200 тыс. стволов
Архив NEWSru.com

В России в розыске числится более 57 тыс. единиц огнестрельного оружия, а согласно экспертным оценкам, в незаконном обороте находятся более 200 тыс. стволов.

По мнению начальника отдела Главного управления уголовного розыска МВД России Хуршеда Нуманова, именно этим объясняется рост числа преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. В 2002 году их зафиксировано около 60 тысяч , раскрыты почти 54 тысяч.

На российский черный рынок оружие поступает по нескольким каналам. Большая часть стволов похищается из воинских частей. "Можно привести много примеров, когда за подобные преступления задерживались военнослужащие или лица, ответственные за сохранность воинских арсеналов", - отметил Нуманов.

Начальник отдела Главного управления уголовного розыска МВД России Нуманов считает, что "в этом есть вина командования, которое плохо контролирует работу своих подчиненных".

Согласно данным статистики, в минувшем году сотрудники милиции выявили около 3 тыс. фактов хищения или вымогательства оружия и боеприпасов, за эти преступления были задержаны свыше тысячи человек, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того? оружие поставляют в Россию и контрабандным способом. Для пресечения этих каналов сотрудники МВД регулярно проводят совместные операции с пограничной и таможенной службами.

В последнее время также участились случаи продажи самодельного оружия - каждый пятый ствол из числа изъятых был изготовлен кустарным способом. Нуманов отметил, что по-прежнему самым популярным остается способ переделки газового оружия в боевое.

По имеющимся данным, сообщил начальник отдела ГУУР, в виде отдельных комплектующих оружие поступает в незаконный оборот и с заводов-изготовителей.