Китайская полиция арестовала двух подростков, которые 16 июня подожгли интернет-кафе в Пекине
Архив NTVRU.com
Китайская полиция арестовала двух подростков, которые 16 июня подожгли интернет-кафе в Пекине . Ученики средней школы 13 и 14 лет уже признались, что таким образом хотели отомстить администрации заведения, которая две недели назад отказалась пустить их
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китайская полиция арестовала двух подростков, которые 16 июня подожгли интернет-кафе в Пекине
Архив NTVRU.com
 
 
 
. Ученики средней школы 13 и 14 лет уже признались, что таким образом хотели отомстить администрации заведения, которая две недели назад отказалась пустить их
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подоспевшие местные жители сумели выломать одну из решеток и спасти несколько человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Арест поджигателей не снимает ответственность с владельца интернет-кафе, которое функционировало нелегально и не имело противопожарного оборудования
Архив NTVRU.com

Китайская полиция арестовала двух подростков, которые 16 июня подожгли интернет-кафе в Пекине , в результате чего погибли 24 человека, 17 человек были ранены, передает ИТАР-ТАСС. Ученики средней школы 13 и 14 лет уже признались, что таким образом хотели отомстить администрации заведения, которая две недели назад отказалась пустить их.

Выждав немного, ребята приобрели 1,8 литра бензина на ближайшей заправочной станции, облили входную дверь в интернет-кафе и подожгли ее. Интернет-кафе располагалось на северо-западной окраине города недалеко от двух самых известных вузов КНР: Пекинского университета и университета Циньхуа. По свидетельству очевидцев, пожар полыхал в течение 45 минут. Около 40 посетителей не могли выбраться из объятого пламенем помещения. Подоспевшие местные жители сумели выломать одну из решеток и спасти несколько человек.

Полиция сообщает, что оба юных преступника из неблагополучных семей. Так как уголовная ответственность в КНР наступает с 14 лет, то младший из них может быть освобожден от сурового наказания, грозящего в подобных случаях взрослым.

Вместе с тем арест поджигателей не снимает ответственность с владельца интернет-кафе, которое функционировало нелегально и не имело противопожарного оборудования. По свидетельству очевидцев, единственная входная дверь в помещение была закрыта и отпиралась только по условному стуку постоянных посетителей. Трагедию усугубило еще и то, что на окнах подпольного заведения были металлические решетки.

В связи с произошедшей трагедией, власти крупнейших городов Китая приостановили выдачу новых лицензий на открытие интернет-кафе и начали широкомасштабные проверки уже действующих.

Кроме этого, в Пекине, по распоряжению мэра города, закрыты все 1,4 тыс. интернет-кафе, в том числе 200 имевших лицензии. Правда, согласно опросам общественного мнения, только 40 % китайцев поддерживают принятые меры, в то время как 35 % респондентов считают их чрезмерно жесткими и запоздалыми.