Из Австрии в Россию экстрадировали "киллера номер один" Аслана Гагиева
INTERPOL
Из Австрии в Россию экстрадировали "киллера номер один" Аслана Гагиева
 
 
 
Из Австрии в Россию экстрадировали "киллера номер один" Аслана Гагиева
INTERPOL

Главу организованного преступного сообщества (ОПГ), на счету которого более 40 убийств, в том числе числе мэра Владикавказа и вице-премьера Северной Осетии, Аслана Гагиева по кличке Джако экстрадировали из Австрии в Россию.

"Сегодня в сопровождении представителей Национального центрального бюро Интерпола МВД России и ФСИН России из Вены в Москву экстрадирован Аслан Гагиев 1971 года рождения, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных статьей 210 ("Организация преступного сообщества"), статьей 209 ("Бандитизм"), частью 2 статьи 105 ("Убийство"), частью 3 статьи 222 ("Незаконный оборот оружия"), частью 4 статьи 159 ("Мошенничество") УК РФ", - рассказала ТАСС официальный представитель МВД РФ Ирина Волк 20 июня. В этот же день главаря банды доставят в Москву.

Аслана Гагиева долгое время не могли экстрадировать из Австрии с сентября 2017 года. Ранее Верховный суд Вены дважды отменял решение земельного суда об экстрадиции бандита из-за опасений, что в России к нему применят пытки. В ноябре 2017 года власти Австрии в очередной раз отложили выдачу Гагиева, как сообщалось, из-за наличия у него редкой формы аэрофобии, в результате которой он мог не перенести перелет.

Гагиев в течение многих лет возглавлял одну из самых опасных группировок в криминальной истории России. На счету его банды десятки убийств, в том числе резонансные расправы над банкирами, высокопоставленными чиновниками и силовиками.

По данным следствия, преступная организация была создана в 2004 году и насчитывала более 50 участников. На счету банды числятся более 40 убийств, в том числе мэра Владикавказа Виталия Караева и вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева. Среди других наиболее резонансных преступлений - посягательство в августе 2012 года на жизнь следователя Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Александра Леонова в Москве, убийство в 2011 году бывшего первого заместителя генерального директора ОАО "Финансовая лизинговая компания" и председателя совета директоров судостроительной группы "WADAN YARDS" Андрея Бурлакова и покушение на убийство его супруги Анны Эткиной в Москве.

Кроме того, на совести преступников посягательство на жизнь начальника УБОП МВД Северной Осетии Марка Мецаева, посягательство на жизнь начальника отдела УУР МВД Северной Осетии Виталия Чельдиева и убийство его сына Заурбека Чельдиева, убийство заместителя прокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева.

Ранее сообщалось, что члены группировки Аслана Гагиева совершили от 80 до 100 и более убийств, хотя не все эпизоды доказаны и отражены в следственных материалах. В Следственном комитете РФ официально заявляли о том, что киллеры Джако убили 63 человека, совершив 48 нападений.

Банда Джако была уникальна своей сложной организацией. Она действовала под видом "структуры ФСБ" и проводила экономическую экспансию, в частности в Германии. Помимо простых бандитов и киллеров в ней состояли "финансовые разведчики", которые внедрялись в банки под видом крупных клиентов, и "экономические киллеры", управлявшие собственностью убитых банкиров и бизнесменов.

Гагиева объявили в международный розыск в октябре 2014 года на основании запроса МВД по Республике Северная Осетия - Алания. В январе 2015 года главаря задержали в Вене с поддельным болгарским паспортом.

К настоящему времени несколько членов преступной организации приговорены к длительным срокам лишения свободы, а руководитель одной из банд, являвшейся структурным подразделением преступного сообщества, Олег Гагиев осужден на пожизненное лишение свободы. Под стражей находятся 16 человек, 13 объявлены в международный и федеральный розыск, четверо их них, включая Аслана Гагиева, были задержаны на территории иностранных государств и ожидают экстрадиции.