В Тбилиси изъято около 0,5 млн иракских динаров
Yahoo!
В Тбилиси изъято около 0,5 млн иракских динаров
 
 
 
В Тбилиси изъято около 0,5 млн иракских динаров
Yahoo!

Министр внутренних дел Грузии Коба Нарчемашвили сообщил, что в Тбилиси изъята крупная партия валюты Ирака - около полумиллиона иракских динаров.

Нарчемашвили на пресс-конференции в четверг сообщил, что в настоящее время проходят следственные действия по установлению всех обстоятельств попадания в Грузию иракской валюты.

Министр не исключил, что события в Ираке могут оказать определенное влияние на стабильность в Грузии, сообщает "Интерфакс".

Предыдущая партия динаров, правда, фальшивых, была изъята в Омске. В начале марта были задержаны члены международной преступной группировки, пытавшиеся продать партию редкоземельного металла платиновой группы осмий-187 и фальшивую иракскую валюту.

Были арестованы 61-летний житель Омска с партией радиоактивного осмия, за которую он предполагал выручить 30 тыс. долларов, и его подельник, который пытался продать партию в 158 тыс. иракских динаров. Экспертиза установила, что валюта была поддельной. За каждый фальшивый динар 50-летний омич просил 0,45 доллара.

Как уже установлено следствием, оба задержанных - члены международной преступной группировки. Ведется расследование и поиск их сообщников.