В Новосибирске судят генерала по обвинению в растрате и использовании труда солдат
Архив NEWSru.com
В Новосибирске судят генерала по обвинению в растрате и использовании труда солдат
 
 
 
В Новосибирске судят генерала по обвинению в растрате и использовании труда солдат
Архив NEWSru.com

В Новосибирском гарнизонном военном суде в четверг начался судебный процесс по делу генерал-майора Виктора Михайлова.

По данным военной прокуратуры Сибирского военного округа, начальник автослужбы 41-й армии, дислоцированной в Новосибирске, генерал-майор Виктор Михайлов обвиняется прокуратурой Сибирского военного округа в растрате военной техники, присвоении строительных материалов, незаконном использовании труда солдат срочной службы и хранении боеприпасов.

Весной 2002 года в отношении генерала было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ 286 (превышение должностных полномочий) и статье 222 (незаконное хранение оружия). После предъявления обвинения в январе текущего года Михайлов был отстранен от занимаемой должности.

Как установило следствие, начальник автослужбы 41-й армии был причастен к растрате военной техники, которая подлежала списанию. Кроме этого, было установлено, что генерал незаконно присвоил стройматериалы для строительства своей дачи, а также незаконно задействовал военнослужащих в строительстве дачи.

Ущерб, который был нанесен армии в результате противоправной деятельности военачальника, оценивается почти в 500 тыс. рублей. Кроме того, в ходе расследования этого дела следователи военной прокуратуры обнаружили в доме генерала незаконно хранящиеся патроны.

В случае признания его вины генералу грозит наказание до 10 лет лишения свободы. На суде Виктор Михайлов, имеющий многочисленные государственные награды, заявил, что не считает себя виновным. Журналистам он сказал, что считает свое дело сфабрикованным.

Адвокат подсудимого заявил, что судебный процесс по этому делу продлится несколько месяцев. Планируется допросить около 40 свидетелей, сообщает РИА 'Новости'.