Под Калугой житель наукограда, снявший деньги с найденной на улице банковской карты, получил 1,5 года строгого режима
Moscow-Live.ru
Под Калугой житель наукограда, снявший деньги с найденной на улице банковской карты, получил 1,5 года строгого режима
 
 
 
Под Калугой житель наукограда, снявший деньги с найденной на улице банковской карты, получил 1,5 года строгого режима
Moscow-Live.ru

Обнинский городской суд вынес приговор 36-летнему ранее судимому местному жителю, которого признали виновным в совершении кражи. Злоумышленник подобрал кошелек с пластиковой картой, а потом снял с нее несколько тысяч рублей.

По решению российской Фемиды осужденный проведет за решеткой 1,5 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт прокуратуры РФ.

Установлено, что житель наукограда нашел на улице кошелек, в котором находилась банковская карта и пин-код к ней, записанный на листе бумаги.

"Решив похитить денежные средства, находящиеся на банковском счете, он пришел в отделение банка, вставил в банкомат банковскую карту, ввел ставший известным ему пин-код, после чего выполнил операцию по снятию наличных", - говорится в пресс-релизе.

Добычей вора стали 6,8 тысячи рублей, принадлежащих хозяйке пластиковой карточки.

В дальнейшем мужчина был задержан полицией. Ему инкриминировали п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ ("Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину"). Подследственному грозил пятилетний срок лишения свободы.

Добавим, что похожее уголовное дело рассмотрено во вторник в Сковородинском районном суде Амурской области. Там тоже судили "счастливчика", нашедшего на улице ценности.

Как установили следователи, 9 октября 2014 года житель города Зеи Багаудин Эстемиров, находясь на Магистральной улице, обнаружил в кустах, "на расстоянии пяти метров от края проезжей части, три черных трикотажных носка, в которых находились 18 слитков золота в виде полусфер общей массой более восьми килограммов". Стоимость необычной находки превышала 10,5 миллиона рублей.

Мужчина спрятал золото под водительское сиденье своего автомобиля и "незаконно хранил до момента изъятия его сотрудниками отделения в городе Зея УФСБ России по Амурской области", сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Багаудина Эстемирова признали виновным по ч. 1 ст. 191 УК РФ ("Незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенное в крупном размере").

В ходе следствия Эстемиров полностью признал вину. В итоге ему было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Изъятое золото обращено в доход государства.