По данным судебных источников, младенец умер сразу после того, как был зверски искусан бельгийской овчаркой в городке Хольк близ Кале
Архив NEWSru.com
По данным судебных источников, младенец умер сразу после того, как был зверски искусан бельгийской овчаркой в городке Хольк близ Кале Суд начал расследование в отношении поведения человека, который оставался с ребенком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным судебных источников, младенец умер сразу после того, как был зверски искусан бельгийской овчаркой в городке Хольк близ Кале
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд начал расследование в отношении поведения человека, который оставался с ребенком
Архив NEWSru.com
 
 
 
К таким собакам относятся бультерьеры
Архив NEWSru.com

Двухмесячный ребенок из Великобритании убит собакой на севере Франции. По данным судебных источников, младенец умер сразу после того, как был зверски искусан бельгийской овчаркой в городке Ольк (Holque) близ Кале.

Инцидент произошел еще на прошлой неделе в пятницу, но стало известно об этом только сегодня. Родители мальчика оставили его со своим другом, их самих в момент трагедии не было дома.

Суд начал расследование в отношении человека, который оставался с ребенком. Вполне возможно, что ему будут предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве. Следствие должно установить точные детали произошедшего. Собака пока помещена в приют, организованный обществом покровительства животных, сообщает Reuters.

Во многих странах мира закон строго подходит к содержанию собак

В большинстве цивилизованных стран собаки бойцовых и некоторых служебных пород вообще запрещены. К таким собакам относятся бультерьеры, ризеншнауцеры, боксеры, немецкие овчарки, стаффордширские терьеры, аргентинские доги. Во всем мире растет понимание того, что содержание такой собаки равно владению оружием.

В частности, в Германии запрещено горожанам держать собак бойцовых пород. Собаки, которые были заведены до 2001 года, прошли ветеринарный контроль. Некоторым было разрешено дожить, некоторых отправили на дрессировку, других попросту усыпили. Кроме того, владельцы оставшихся в живых собак платят огромный налог.

В Новой Зеландии власти еще в 1997 году после ряда несчастных случаев запретили жителям содержать собак бойцовых пород: питбультерьеров, японских тодзи и бразильских фила. Эти собаки подлежат уничтожению, а собаки с примесью их крови стерилизуются.

В 2001 году во Франции также был введен запрет на содержание бойцовых собак и ввели обязательную стерилизацию питбулей. В Великобритании еще с 1991 года запрещены все бойцовые собаки, но именно бультерьер к ним там не относится, и поэтому эта порода там успешно разводится и очень широко распространена.

В Латвии два года назад также запретили "держать, плодить и ввозить" в страну собак пород питбультерьер, аргентинский дог, бразильский фила, американский стаффордширский терьер, а также помеси этих пород.

Собаки этих пород, приобретенные до вступления в силу правил, в течение года были кастрированы или стерилизованы, поскольку после проведения этих операций животные становятся менее агрессивными.