В Бразилии задержаны преступники, продавшие лекарства из человеческой крови
Архив NEWSru.com
В Бразилии задержаны преступники, продавшие лекарства из человеческой крови евять человек, причастных к преступной группе, арестованы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Бразилии задержаны преступники, продавшие лекарства из человеческой крови
Архив NEWSru.com
 
 
 
евять человек, причастных к преступной группе, арестованы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бразильская полиция, расследуя махинации в ходе операции под остроумным названием "Вампир", выяснила, что преступники пользовались низкими отпускными ценами на редкие лекарства и преднамеренно завышали их продажную стоимость
Архив NEWSru.com

Группу преступников, занимавшуюся перепродажей лекарств для больных гемофилией, в которую входили высшие чиновники министерства здравоохранения и даже вице-президент одной столичной газеты, обезвредила бразильская полиция.

Как сообщил на пресс-конференции в среду министр юстиции Томас Бастус, девять человек, причастных к преступной группе, арестованы. Еще несколько человек разыскиваются. Ордеры на их задержание уже выписаны, сообщает РИА "Новости".

За 12 лет преступникам удалось перепродать дефицитной фармакологической продукции на два миллиарда реалов (около 700 миллионов долларов).

Расследование этого дела было начато в марте 2003 года по личному запросу министра здравоохранения Умберту Косты, которому показались подозрительными коммерческие предложения фирмы Baxter Export Corporation по поставкам лекарств для больных гемофилией.

Бразильская полиция, расследуя махинации в ходе операции под остроумным названием "Вампир", выяснила, что преступники пользовались низкими отпускными ценами на редкие лекарства и преднамеренно завышали их продажную стоимость. В этом им потворствовали шесть служащих высшего звена Минздрава.

Борьба с коррупцией на любом уровне как внутри правительства, так и вне его является приоритетной задачей, поставленной президентом страны Луисом Инасиу Лулой да Силва, и она будет вестись беспощадно на всех уровнях, заявил в этой связи министр юстиции Бразилии.