В Германии в школе города Эмсдеттен произошел захват заложников
WDR
В Германии в школе города Эмсдеттен произошел захват заложников Как сообщили представители полиции, в здание местной школы проник неизвестный преступник в маске, предположительно один из бывших учеников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Германии в школе города Эмсдеттен произошел захват заложников
WDR
 
 
 
Как сообщили представители полиции, в здание местной школы проник неизвестный преступник в маске, предположительно один из бывших учеников
n-tv.de
 
 
 
Школа была окружена полицией. Специальная группа вела переговоры с преступником. Как стало известно, все дети освобождены, преступник арестован. По предварительным данным, это 18-летний молодой человек, который учился в этой школе и закончил ее в прошлом
Архив NEWSru.com

В Германии в школе города Эмсдеттен, расположенного на северо-западе страны и насчитывающего 36 тысяч жителей, произошел захват заложников.

Как сообщили представители полиции, в здание местной школы имени брата и сестры Шолль города проник неизвестный преступник в маске и открыл беспорядочную стрельбу по находившимся там людям, после чего забаррикадировался внутри с несколькими школьниками.

По данным германской телекомпании Н-ТВ, в здании были слышны выстрелы. Как сообщил представитель полиции Йозеф Бринкер, огнестрельные ранения получили 8 человек: шесть школьников, завхоз и беременная учительница. Все ранения легкие и не представляют опасности для жизни пострадавших.

Школа была окружена полицией, на место немедленно прибыл спецназ. Представители властей вели переговоры с преступником. Через некоторое время все дети были освобождены, преступник погиб при задержании. На теле террориста обнаружили взрывчатку, но пока неясно, был ли он убит снайпером или покончил жизнь самоубийством. "Точные причины смерти можно будет сообщить только после вскрытия", - отметил глава местного полицейского управления Хуберт Вимбер.

По предварительным данным, преступником оказался 18-летний молодой человек, который учился в этой школе и закончил ее в прошлом году. В школе в настоящее время обучаются 650 человек и трудится 40 преподавателей.

Как сообщают немецкие СМИ, за несколько дней до инцидента преступник рассказал о своих планах на одном из сайтов в интернете: в видеоигре злоумышленник предлагал всем желающим совершить прогулку по школе, в ходе которой можно было открывать беспорядочный огонь.

Как позднее в понедельник сообщили полицейские, выпускник школы, захвативший заложников в своей бывшей "альма матер", в записке назвал мотивом своих действий "полную опустошенность и ненависть".

"Все, чему меня самым настойчивым образом научили в этой школе, это тому, что я ничего не стою", - цитируют немецкие новостные телеканалы послание 18-летнего молодого человека. В записке также сообщается о намерении "отомстить школе" и покончить жизнь самоубийством.

Как рассказала журналистам директор Карола Келлер, нападение произошло во время перемены, когда большинство учеников находились на школьном дворе. Это, по ее словам, снизило число потенциальных жертв и облегчило эвакуацию детей. Те, кто был внутри здания при первых выстрелах бросились в учительскую и кабинет директора, откуда затем также были эвакуированы через окно и соседний балкон, передает РИА "Новости".

В то же время Келлер не захотела подробнее говорить о возможных мотивах и личности погибшего 18-летнего злоумышленника, одна из сестер которого тоже учится в этой школе и была среди перепуганных нападением детей.

По ее словам, в наиболее тяжелом состоянии находился школьный сторож, получивший пулевое ранение в живот. "Как нам недавно сообщили, он уже успешно перенес первую операцию и врачи надеются на лучшее", - сказала директор школы.

Она подтвердила, что подвергшаяся нападению террориста-самоубийцы учительница "действительно беременна", но пока не смогла ничего сообщить о ее состоянии.

Карола Келлер объявила, что пока школа находится в распоряжении следственных органов, но и потом она будет некоторое время закрыта. "Пока не известно, когда школа снова заработает. Трудно предположить, что дети и учителя смогут так сразу возвратиться на место, где им пришлось столько пережить. Сначала они должны восстановить душевное равновесие. Мы постараемся уделить внимание всем, желающие смогут временно посещать занятия в соседней школе", - сообщила директор.

Министр школьного образования земли Северный Рейн-Вестфалия Барбара Зоммер полностью поддержала данное решение, подчеркнув, что "несмотря на важность продолжения учебного процесса, на первом месте - душевное и психологическое равновесие пострадавших".