В Петербурге азербайджанец, решивший свалить убийство племянника на скинхедов, отделался условным сроком
ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Лен.области
В Петербурге азербайджанец, решивший свалить убийство племянника на скинхедов, отделался условным сроком
 
 
 
В Петербурге азербайджанец, решивший свалить убийство племянника на скинхедов, отделался условным сроком
ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Лен.области

В Санкт-Петербурге вынесен приговор гражданину Азербайджана, который признан виновным в подготовке заказного убийства собственного племянника. Причем преступление злоумышленник собирался замаскировать под нападение неонацистов.

В Невском районе Петербурга закончился суд по громкому уголовному делу в отношении дяди, заказавшего убийство племянника. 43-летний гражданин Азербайджана Захир Мустафаев признан виновным и получил два года лишения свободы условно, сообщает "Фонтанка.ru" со ссылкой на информотдел криминальной милиции ГУВД Петербурга и Ленобласти. Такой мягкий приговор вызван чистосердечным раскаянием и тем, что преступник активно сотрудничал со следствием.

По замыслу заказчика убийства, основные события должны были происходить в арке дома № 51 корпуса № 1 по Рыбацкому проспекту. Здесь киллер должен был избить бейсбольной битой племянника Захира Мустафаева, сына его сестры, с которым у осужденного в свое время сложились личные неприязненные отношения.

Целых два года обидчик вынашивал план мести - мечтал устранить своего родственника 1977 года рождения, который обидел его однажды во время застолья. Тогда дело кончилось потасовкой.

По другим сведениям, у мстительного Захира Мустафаева был и иной мотив для расправы над племянником: дескать, таким способом он намеревался укрепить свой авторитет в азербайджанской диаспоре в Петербурге.

Коварный заказчик тщательно продумал обстоятельства покушения и решил пустить оперативников по ложному следу. На месте жестокой расправы предполагалось инсценировать присутствие неонацистов.

Рядом с молодым азербайджанцем милиционеры должны были обнаружить две игральные карты: восьмерку пик и восьмерку треф. На молодежном сленге это означает нацистское приветствие Heil Hitler, зашифрованное в двух цифрах "8" (H - восьмая буква латинского алфавита).

За весь этот "маскарад", разыгранный в стиле неонацистов, заказчик заплатил будущему киллеру две тысячи долларов США, передает "Интерфакс" со ссылкой на Невский районный суд.

К счастью, до реализации кровавого сценария дело не дошло. Нанятый молодой человек, страстно выражавший желание стать наемным убийцей, явно запаниковал, когда дело зашло слишком далеко. Передумав, исполнитель в июне 2009 года пошел в милицию и чистосердечно во всем признался.

Далее стражи порядка разыграли уже свой "спектакль", и 2 июля 2009 года заказчик был задержан с поличным.

Следственным отделом по Невскому району ранее было возбуждено уголовное дело по статье 30 УК РФ и п."з" ч.2 ст.105 УК РФ (приготовление к убийству по найму). Затем его переквалифицировали на статьи 30 и 111 УК РФ (приготовление к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью).