В Мосгорсуде начались слушания по делу преступной группировки, обвиняемой в похищении и убийстве нескольких бизнесменов
Архив НТВ.ru
В Мосгорсуде начались слушания по делу преступной группировки, обвиняемой в похищении и убийстве нескольких бизнесменов В октябре 2000 года процесс был отложен по ходатайству адвокатов обвиняемых, которые не успели ознакомиться с материалами уголовного дела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мосгорсуде начались слушания по делу преступной группировки, обвиняемой в похищении и убийстве нескольких бизнесменов
Архив НТВ.ru
 
 
 
В октябре 2000 года процесс был отложен по ходатайству адвокатов обвиняемых, которые не успели ознакомиться с материалами уголовного дела
Архив НТВ.ru
 
 
 
Год назад Валера-Одесса уже демонстрировал вопиющее неуважение к суду, раздеваясь догола в конвойном помещении
Архив НТВ.ru

В Мосгорсуде начались слушания по делу преступной группировки, обвиняемой в похищении и убийстве нескольких бизнесменов, передает РИА "Новости".

Перед судом предстали пять преступников. Следствием доказано, что с сентября 1996 по июль 1997 года члены банды, организованной Валерием Басенко по кличке Валера-Одесса и Сергеем Рыбченковым по кличке Серега-атлет, взяли в заложники несколько коммерсантов с целью получения выкупа, а затем жестоко расправились с ними. Так, в ноябре 1996 года бандиты удерживали несколько дней турецкого коммерсанта Эрдиля Джихана, требуя у него 300 тыс. долларов. В конце концов они забили пленника насмерть молотками и ножами.

В октябре 2000 года процесс был отложен по ходатайству адвокатов обвиняемых, которые не успели ознакомиться с материалами уголовного дела. И вот теперь слушания начались. Однако суд сразу же столкнулся с нарушением порядка заседания со стороны подсудимых.

37-летнего Валерия Басенко пришлось даже удалить с процесса. Суд был вынужден пойти на такую меру, поскольку Басенко в течение трех дней являлся на заседания только в нижнем белье, раздеваясь в следственном изоляторе. Кроме того, на процессе он пел "Интернационал". По словам подсудимого, таким образом он "выражал протест". Басенко не нравится, что его дело рассматривает Мосгорсуд, а не суд присяжных.

Год назад Валера-Одесса уже демонстрировал вопиющее неуважение к суду, раздеваясь догола в конвойном помещении Мосгорсуда вместе с другим подсудимым √ 27-летним Сергеем Рыбченковым. На этот раз Рыбченков, в отличие от Басенко, пересмотрел свое поведение. Оглашение обвинительного заключения и последующие слушания продолжатся в четверг без нарушителя порядка.