Во вторник суд Денпасара в Индонезии вынес приговор влюбленной американской паре, которые во время туристической поездки на Бали совершили зверское убийство женщины
Reuters
Во вторник суд Денпасара в Индонезии вынес приговор влюбленной американской паре, которые во время туристической поездки на Бали совершили зверское убийство женщины
 
 
 
Во вторник суд Денпасара в Индонезии вынес приговор влюбленной американской паре, которые во время туристической поездки на Бали совершили зверское убийство женщины
Reuters

Во вторник суд Денпасара в Индонезии вынес приговор влюбленной американской паре, которые во время туристической поездки на Бали совершили зверское убийство женщины. Жертвой девушки и ее ухажера стала мать злоумышленницы. Причем женщину убили прямо в гостинице, а труп спрятали в свой багаж.

Обвинения были предъявлены 19-летней дочери композитора из Чикаго Хизер Мак и ее 21-летнему ухажеру Томми Шеферу. Теперь суд принял решение наказать девушку 10-летним сроком лишения свободы, а ее сообщник проведет за решеткой 18 лет, сообщает Reuters. На момент убийства матери Хизер была беременна.

Шефер признал свою вину лишь частично. Убийство женщины он объяснил самообороной. Потерпевшая якобы сама напала на юношу и схватила его за горло, так как была недовольна его близкими отношениями со своей дочерью (возможно, родительница узнала о ее беременности). Правда, с этой версией плохо вяжется тот факт, что женщина взяла "будущего зятя" отдыхать на Бали. А судья охарактеризовал убийство женщины как "садистское" преступление.

Напомним, труп 62-летней Шейлы фон Визе-Мак был обнаружен 12 августа 2014 года в багажнике такси рядом с пятизвездочным отелем St. Regis Bali Resort на Бали. Тело лежало в чемодане с кровавыми разводами на наружной поверхности. У погибшей были сломаны пальцы.

По данным полиции, за несколько часов до убийства Шейла, ее дочь Хизер и Томми поссорились возле стойки администратора гостиницы. На следующий день троица должна была покинуть роскошный отель, и Шейла настаивала на том, чтобы за проживание заплатил возлюбленный ее дочери.

"Я заплатила за его перелет сюда. Пусть теперь кто-то из вас двоих оплатит отель", - говорила Шейла.

Обслуживающий персонал обратил внимание на очень агрессивное поведение Хизер. Свидетели ссоры даже опасались, что между женщинами начнется драка.

Томми и Хизер были задержаны на следующее утро на другом конце острова. Перед этим они заказали такси и оставили в багажнике чемодан, убедив водителя, что вернутся. Через некоторое время таксист заволновался и обнаружил, что из багажа туристов сочится кровь. Тогда он и вызвал полицейских.

Среди улик есть видеозапись того, как подозреваемые спускают серебристый чемодан с трупом по запасной лестнице гостиницы, проживание в которой стоит 650 долларов в сутки. Кроме того, в гостиничном номере 616 найден осколок стекла от предмета, который, вероятно, являлся орудием убийства (потерпевшую били им по голове).

Оставив чемодан в такси, пара вернулась в фешенебельную гостиницу и попросила персонал открыть сейф, в котором лежали их паспорта и драгоценности потерпевшей. Однако им было отказано, так как ячейка была записана на Шейлу. Платить за проживание Томми и Хизер не стали, сославшись на то, что это сделает ее мать.

В полиции отмечали, что после убийства пара вела себя как ни в чем не бывало: Томми и Хизер пошли в номер и занялись сексом. Переместившись в другую гостиницу на противоположной стороне острова, они вновь предались любовным утехам. Потом они попытались улететь с Бали, но им не удалось пройти контроль в аэропорту без паспортов. Томми и Хизер при этом утверждали, что потеряли удостоверения личности.

В расследовании принимали участие не только индонезийские следователи, но и сотрудники ФБР США. В полиции пришли к выводу, что убийство было запланировано заранее. Об этом свидетельствовала SMS-переписка подозреваемых, а также то, что Томми вошел в гостиничный номер, где находились Хизер и Шейла, с массивным фруктовым блюдом, намереваясь использовать его в качестве орудия расправы.

На первом допросе Хизер заявила, что у нее внематочная беременность и ей нужно срочно лететь на родину для консультации с врачами. Следователи отправили девушку на медицинское обследование, которое подтвердило факт беременности. В конце марта 2015 года Хизер родила в тюремной больнице девочку. Отнимать ребенка у нее не стали. Она его приносила даже на судебные заседания.

За хладнокровное убийство Хизер грозила смертная казнь по индонезийским законам. Однако следователи решили, что в убийстве матери она играла второстепенную роль. Кроме того, обвинители учли беременность и материнство как смягчающее обстоятельство. В итоге для Хизер запросили только 15-летний срок, а суд уменьшил это предложение еще на треть.

Защита девушки настаивала на том, что никакого сговора не было и убийство стало полной неожиданностью для Хизер, которая в первый момент убежала в ванную. Лишь потом она вернулась в комнату и помогла своему жениху и отцу будущего ребенка спрятать труп матери.

Адвокат осужденной Ни Кетут Нови Шри Вирани удовлетворен сравнительно мягким приговором и вряд ли будет его обжаловать.

Примечательно, что на выходе из суда Томми Шефер продемонстрировал свой агрессивный нрав журналистам. Он попытался сломать две камеры и выкрикивал оскорбления.

Хизер, услышав приговор своему возлюбленному, пришла в отчаяние. Она говорила, что ее трехнедельная дочь Стелла Шефер будет теперь расти без отца и станет взрослой, прежде чем сможет увидеть его, пишет The Daily Mail.

Избалованная дочь композитора

Хизер была поздним и избалованным ребенком, которого воспитывала интеллигентная и обеспеченная семья. Ее мать в свое время окончила отделение политологии в колледже Бостона, а потом получила ученую степень кандидата наук в Университете Чикаго и работала у сенатора Теда Кеннеди и Жаклин Кеннеди. В прошлогоднем интервью Шейла вспоминала, что тесно общалась с этой династией американских политиков, а однажды пролила чай на сестру президента США Джона Кеннеди по имени Роуз.

Отец Хизер Джеймс Мак писал классическую и джазовую музыку, был дирижером симфонического оркестра, а также более 30 лет возглавлял кафедру музыки в колледже имени адвоката Харольда Вашингтона.

"Мак был одним из немногих музыкантов в мире, которые одинаково хорошо понимали симфоническую музыку, джаз и блюз", - говорил джазмен Рэмси Льюис. По его словам, Мак был равнодушен только к рэпу и хип-хопу.

Джеймс Мак написал композиции для 60 альбомов, в том числе для Нэнси Уилсон, Джерри Батлера и Тайрона Дэвиса, писала The Chicago Tribune.

Джеймс Мак родился в Тускалусе (Алабама). Его вместе с братом воспитала мать-одиночка, работавшая служанкой. В пятилетнем возрасте Джеймс переехал в Чикаго, а спустя два года впервые услышал классическую музыку, и "это изменило его жизнь". Музыкальное образование Джеймс получил по классу флейты.

6 августа 2006 года 76-летний Джеймс Мак умер от эмболии легочной артерии в отеле в Афинах (Греция), где находился вместе с супругой и дочерью на отдыхе.

Незадолго до этого Мак порезал себе ногу на круизном лайнере. После этого случая Шейла смогла отсудить у круизной компании крупную компенсацию.

В последнее время вдова и ее дочь Хизер проживали в роскошной квартире на берегу озера Мичиган. Девушка с детства привыкла, что любые ее желания удовлетворяются. Иногда она устраивала истерики и кидала предметы, чтобы добиться своего. За 10 лет полиция 86 раз приезжала в дом Маков по вызову из-за семейных скандалов. Знакомые называли Хизер маленьким монстром.

Хизер Мак считала, что имеет право распоряжаться деньгами родителей. 23 июля 2014 года Шейла даже пожаловалась в полицию на то, что с ее кредитной карты пропало 1000 долларов. Как выяснилось, эти деньги похитили Хизер и Томми, снявшие комнату в гостинице для свиданий.

А после смерти матери Хизер могла рассчитывать на получение крупного наследства, которое продолжало расти в последние годы.

Один из бывших однокашников Томми по университету характеризовал его как "хорошего парня". Однако друзья обратили внимание на странный пост, который подозреваемый в убийстве оставил на Facebook за несколько дней до поездки на Бали. Томми писал, что не скоро вернется в США и планирует улететь из Индонезии в Китай.

Роман Хизер с Томми длился недолго. А предыдущая подруга осужденного американца Рэйчел Смили погибла в апреле 2014 года в автокатастрофе в ЮАР.