Оперативники МУРа предотвратили похищение и убийство президента банка
Moscow-Live.ru
Оперативники МУРа предотвратили похищение и убийство президента банка
 
 
 
Оперативники МУРа предотвратили похищение и убийство президента банка
Moscow-Live.ru

Оперативники МУРа предотвратили похищение и убийство президента одного из столичных банков, за которое заказчик преступления обещал исполнителю 400 млн рублей. Имя банкира официально не сообщается, однако, по данным Life News, речь идет о главе "Фондсервисбанка" Александре Воловнике.

В самом банке от комментариев пока отказались. "Мы пока эти сообщения не комментируем. Следите за нашим сайтом", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе банка.

"Со слов заказчика преступления, президент банка имел в своем распоряжении значительные денежные средства в рублях и иностранной валюте на общую сумму около 800 млн рублей, которые и намеревался получить организатор преступления. За помощь в похищении и последующем убийстве "наемникам" была обещана ровно половина от этой суммы", - цитирует ИТАР-ТАСС пресс-службу полиции Москвы.

В главке отметили, что преступление было предотвращено в ходе оперативной игры с преступниками.

Как уточнили в пресс-службе, информацию о том, что некий гражданин подыскивает исполнителей для похищения и дальнейшего убийства президента одного из столичных банков оперативники МУРа получили в начале августа этого года.

В результате оперативной комбинации в окружение данного человека были внедрены двое сотрудников московской полиции - под видом уголовников, готовых выполнить его план.

"Вечером 20 августа оперативники инсценировали похищение и привезли в принадлежащий заказчику гараж людей, внешне похожих и дополнительно загримированных под президента банка и его охранника. Сюда же приехал организатор преступления. В момент вымогательства, когда возникла угроза жизни и здоровью людей, подозреваемый гражданин был задержан сотрудниками полиции и доставлен на Петровку, 38",- сказали в полиции.

По сведениям Life News, задержанным оказался житель столицы Илья Калашников, который пытался нанять киллера для убийства Александра Воловника. Калашников предлагал за смерть банкира, чьим советником после депортации на родину стала разведчица Анна Чапман, около 400 миллионов рублей. Возможному исполнителю убийства заказчик рассказал, что Воловник выдал ему в кредит 800 миллионов рублей, и пообещал половину этой суммы в качестве вознаграждения.

По данным источников издания, параллельно Калашников пытался договориться и с самим Воловником. Он сообщил, что за его голову уже назначено вознаграждение, и пообещал, что за определенную плату может помочь отменить "заказ".

Life News описывает и колоритные подробности спецоперации. Встреча Калашникова с его "жертвами" должна была состояться в гараже его отца в Щукино. Для правдоподобия ступеньки, ведущие в гараж, где должны были содержаться пленники, полили жидкостью, похожей на кровь. Калашников пришел в гараж сильно пьяным и сразу начал выпытывать у "жертвы", где спрятана крупная сумма денег. Затем в гараж ворвались сотрудники СОБРа и арестовали Калашникова.

Все материалы по данному факту будут направлены в Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве для принятия процессуального решения.