Районный прокурор Пскова убит выстрелами в спину
Архив NTVRU.com
Районный прокурор Пскова убит выстрелами в спину Киллеры поджидали жертву у выхода из дома на Октябрьском проспекте, где он проживал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Районный прокурор Пскова убит выстрелами в спину
Архив NTVRU.com
 
 
 
Киллеры поджидали жертву у выхода из дома на Октябрьском проспекте, где он проживал
Архив NTVRU.com
 
 
 
На месте убийства в настоящее время работает объединенная оперативно-следственная группа сотрудников УВД Пскова и Псковской области
Архив NTVRU.com

В среду утром в центре Пскове несколькими выстрелами был расстрелян прокурор Псковского района Валерий Асриян, передает сайт "Известия.Ru".

Киллеры поджидали жертву у выхода из дома на Октябрьском проспекте, где он проживал. Бандиты, видимо, были хорошо осведомлены о том, когда именно прокурор отправляется на работу. Произведя несколько выстрелов в упор, двое убийц скрылись на поджидавшем их неподалеку автомобиле.

Regions.Ru поясняет, что прокурор был убит выстрелами в спину из пистолета ИЖ.

Очевидцы преступления пока не найдены. На месте убийства в настоящее время работает объединенная оперативно-следственная группа сотрудников УВД Пскова и Псковской области, весь городской квартал оцеплен, в городе введен в действие план "Перехват".

Между тем стало известно, что дело об убийстве прокурора Псковского района Валерия Асрияна будет расследовать бригада Генпрокуратуры РФ. В последнее время Асриян занимался расследованием одного из уголовных дел, передача которого в суд могла бы стать настоящим событием для представителей организованной преступности в Псковской области.

Однако, по словам высокопоставленного офицера милиции, это мог быть и кто-то из прежних "клиентов" Асрияна. Ведь до прокуратуры он несколько лет работал председателем суда.

Таким образом, у псковских следователей пока нет предпочтительной версии о мотивах убийства Асрияна. Следственные мероприятия проводятся очень активно. Около 15 часов в прокуратуру Пскова поступила телефонограмма о том, что в помощь местным сыщикам направляется бригада следователей Генеральной прокуратуры России.

Валерий Асриян - довольно известная в Пскове фигура. До 1997 года он занимал должность заместителя прокурора Пскова, затем возглавил районную прокуратуру. В прошлом году она была признана лучшей в области, так как здесь не осталось нераскрытым ни одно уголовное дело об убийстве или нанесении тяжких телесных повреждений.

За последние месяцы в Псковской области прошла череда заказных убийств. В конце августа прошлого года был убит один из руководителей компании "Ростек-Терминал" Роман Шайкулыев, в начале октября застрелен криминальный авторитет Рашид Магерамов, а в начале ноября - председатель великолукского райпо Владимир Долгов.

В декабре из автомата был расстрелян новгородский бизнесмен Игорь Бодин, в январе бейсбольной битой забит до смерти директор невельского филиала "Псковэнерго" Александр Морозов.