Литовские банды терроризируют Великобританию
Архив NEWSru.com
Литовские банды терроризируют Великобританию
 
 
 
Литовские банды терроризируют Великобританию
Архив NEWSru.com

Организованные преступные группы из Литвы наводнили Европу поддельными евро и высококачественными фальшивыми паспортами и финансовыми документами. Многие из прибалтийских фальшивомонетчиков при советском режиме занимались изготовлением денег на фабрике "Госзнак". Когда Литва стала независимой, они занялись собственным бизнесом - криминальным.

Преступники в качестве туристов въезжают в Великобританию. А затем чтобы нелегально там оставаться, подделывают паспорта. Их производительность настолько высока, что Скотланд-Ярд добавил Литву к списку стран, чьи криминальные представители стали для Англии в последнее время настоящим бедствием. Об этом пишет в понедельник The Times (Перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

Мошенники из Литвы покупают дорогие машины, которые находят по личным объявлениям в печати, оплачивая их поддельными банковскими траттами. Такие операции были проведены ими уже в графствах Саффолк, Ноттингемшир, Кент, Гемпшир, Уилтшир, Суррей и в Лондоне.

Полиция по всей Европе была предупреждена после того, как в ноябре был совершен рейд на подпольную типографию в Каунасе, оборот которой составлял миллионы евро. Полиция арестовала фальшивые купюры номиналом в 100 евро на общую сумму восемь миллионов, но они не могут сказать, сколько фальшивых купюр уже ходит по Европе. Один из офицеров полиции сказал: "Это лучшие поддельные евро, которые когда-либо были".

Преступники смогли воспроизвести некоторые из степеней защиты евро, такие как водяной знак. До того как их поймали, они, как считают, успели продать по крайней мере 8 млн евро. Их клиенты обычно покупали по 100 тысяч евро за один раз. Стоимость одной банкноты в 100 евро составляла от 50 до 80 евро.

По словам представителя "Европола", литовские фальшивомонетчики старались не привлекать к себе излишнего внимания и поэтому не прибегали к насилию и не пользовались оружием.

Специализация ОПГ из разных стран мира в Великобритании

По данным Скотланд-Ярда, в Британии действуют преступные группировки из следующих стран:

Албания - торговля сексуальными услугами и похищение людей
Алжир - контрабанда наркотиков, мошенничество
Китай - мафия, контролирующая нелегальную иммиграцию, занимающаяся также торговлей синтетическими наркотиками и подделкой кредитных карт
Ямайка - торговля наркотиками
Косово - соревнуется с албанцами за рынок сексуальных услуг
Молдавия - похищение людей, в основном молодых женщин
Нигерия - торговля кокаином и марихуаной, похищение женщин
Россия - контрабанда наркотиков и сигарет
Турция - торговля героином, похищение людей