В Португалии эмигранту из России сожгли его Audi за "молчание" по делу Мадлен Маккэн
dailymail.co.uk
В Португалии эмигранту из России сожгли его Audi за "молчание" по делу Мадлен Маккэн Объектом для угроз таинственные злоумышленники выбрали программиста Сергея Малинку, который является бизнес-партнером одного из подозреваемых в деле об исчезновении Мадлен Маккэн - Роберта Мурата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Португалии эмигранту из России сожгли его Audi за "молчание" по делу Мадлен Маккэн
dailymail.co.uk
 
 
 
Объектом для угроз таинственные злоумышленники выбрали программиста Сергея Малинку, который является бизнес-партнером одного из подозреваемых в деле об исчезновении Мадлен Маккэн - Роберта Мурата
dailymail.co.uk
 
 
 
Роберт Мурата
dailymail.co.uk

В Португалии неизвестные сожгли автомобиль эмигранта из России, который проходит по делу об исчезновении 4-летней британки. Акт вандализма преступники сопроводили угрожающей надписью.

Объектом для угроз таинственные злоумышленники выбрали программиста Сергея Малинку, который является бизнес-партнером одного из подозреваемых в деле об исчезновении Мадлен Маккэн - Роберта Мурата, пишет британская газета The Daily Mail.

В ночь на четверг в Алгарве его автомобиль был сожжен неизвестными. При этом поджигатели написали рядом на тротуаре слово fala, что по-португальски значит "Говори!". Надпись сделана при помощи баллончика с красной краской и расценивается как намек на свидетельские показания потерпевшего.

Сам Малинка, проснувшись рано утром, нашел свой автомобиль Audi A4 уже догорающим. Программист живет совсем неподалеку от отеля Прайя-де-Луж на курорте Алгарве, где 3 мая 2007 года пропала 4-летняя британка Мадлен Маккэн.

Напомним, Мадлен Маккэн, которой 12 мая 2007 года исполнилось четыре года, пропала вечером 3 мая в португальском городке Прая-де-Луж. Родители оставили спящего ребенка в отеле, а сами отправились с друзьями ужинать.

"Какого черта это написано? - возмущается эмигрант из России по поводу надписи на тротуаре, оставленной поджигателями. - Что конкретно я должен сказать?"

По словам Малинки, прожившего в Португалии уже семь лет, он ничего не знает и стал случайной жертвой шантажистов. "Они (злоумышленники) должны говорить с Робертом (Муратом)", - многозначительно добавляет программист из России.

Со слов потерпевшего, он очень разгневан произошедшим и хочет найти виновников.

Соседи Малинки рассказали, что около пяти утра они услышали сильный хлопок, похожий на выстрел. Вероятно, этот звук был произведен поджигателем автомобиля. Однако сам хозяин престижной иномарки его не услышал и продолжал спать.

Накануне поджога эмигрант припарковал свою машину буквально в десятке метров от дома, а затем отправился спать. С его слов, Малинка перевел телефон в тихий режим, а наутро обнаружил на экране сотового информацию о 32 пропущенных звонках.

Программист говорит, что не боится пустых угроз. Хотя ему жалко такой хороший автомобиль, но сам он остался невредимым и это главное. "Я не испытываю никаких чувств относительно всего этого, - утверждает Малинка. - Они (полицейские) разбили мое сердце прошлым летом, когда вовлекли меня во все это (дело Мадлен)".

В четверг утром на месте преступление работали криминалисты, исследуя остов сожженного транспортного средства.

Потерпевший напомнил, что это уже третий случай ночного поджога автомобилей, происходящий вблизи от его дома. При этом однажды он уже был жертвой вандалов. Однако, оба предыдущих случая имели место еще до исчезновения Мадлен Маккэн.

Добавим, что это не первый случай, когда свидетелю по делу Мадлен Маккэн угрожают. Осенью 2007 года жительница Испании уверяла, что ей угрожает марокканская мафия, якобы скрывающая похищенную Мадлен Маккэн в горах.

По словам женщины, анонимные мафиози звонили ей по телефону и грозили смертью, если она вновь приедет в Северную Африку разыскивать девочку. Ранее свидетельница заявляла, что видела похищенную Мадлен Маккэн в Марокко.

Свидетель, не ставший подозреваемым

Сергей Малинка попал в поле зрение полиции еще в мае 2007 года, поскольку незадолго до исчезновения Мадлен проектировал сайт для Роберта Мурата. Он был допрошен в качестве свидетеля, поскольку имел телефонный разговор с Муратом сразу после предполагаемого похищения девочки. Согласно распечаткам телефонных переговоров, подозреваемый позвонил Малинке в 23:40, через пару часов после пропажи девочки.

Тогда же полиция конфисковала системные блоки компьютеров в доме Малинки. Оказалось, что программист успел отформатировать жесткие диски и стереть информацию.

Малинка категорически отрицает какую-либо причастность к преступлению. При этом он утверждает, что в полиции его избивали, пытаясь добиться признательных показаний.

Примечательно, что на допросе Малинка отрицал даже то, что разговаривал с Муратом по телефону в ночь исчезновения Мадлен. Он даже утверждал, что около года не разговаривал с Муратом. Так же и сам подозреваемый отрицал, что говорил с Малинкой.

Отметим также, что в прессе появлялась информация о неких прежних судимостях Малинки за сексуальные преступления, которые якобы имели место и насторожили португальскую полицию. Впрочем, сам свидетель опроверг эти слухи.

"Я не знаю, кого они имеют в виду. Это точно не я, - говорил Малинка в середине мая 2007 года. - Совсем недавно мои документы на проживание были одобрены властями, а судимых людей обычно проверяют. В любом случае, я никогда не был судим".