Британского педофила экстрадировали на родину: теперь он стал еще опаснее
RTV International
Британского педофила экстрадировали на родину: теперь он стал еще опаснее На Британские острова из Австралии экстрадирован сексуальный преступник, которого считают едва ли не самым опасным педофилом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британского педофила экстрадировали на родину: теперь он стал еще опаснее
RTV International
 
 
 
На Британские острова из Австралии экстрадирован сексуальный преступник, которого считают едва ли не самым опасным педофилом
uk.news.yahoo.com
 
 
 
За свою жизнь маньяк-пенсионер изнасиловал более десяти детей. Однако правозащитники считают депортацию преступника неразумной.
uk.news.yahoo.com

На Британские острова из Австралии экстрадирован сексуальный преступник, которого считают едва ли не самым опасным педофилом. За свою жизнь маньяк-пенсионер изнасиловал более десяти детей. Однако правозащитники считают депортацию преступника неразумной.

Сразу после экстрадиции маньяка включили в Реестр сексуальных преступников и на этом его общение с властями пока закончилось. Это единственное ограничение, наложенное на педофила, передает телеканал SkyNews.

61-летний уроженец Великобритании Рэймонд Хорн проживал в австралийском Квинсленде с 1952 года, куда он переехал в пятилетнем возрасте.

За Хорном числится множество сексуальных преступлений. Так, последний раз он был осужден по 14 эпизодам. Тогда педофила поймали за то, что он соблазнил двух маленьких бродяг. Извращенец заманил мальчиков к себе в дом, приняв личину филантропа.

Некоторые эксперты считают опасным появление педофила в Великобритании. Они полагают, что несмотря на все меры предосторожности тот может вернуться к "охоте" на детей. К этому Хорна может подтолкнуть чувство изолированности.

В Великобритании у Хорна, который почти всю жизнь прожил в Австралии, нет ни родственников, ни друзей, с которыми он мог бы поддерживать отношения, говорит директор Службы защиты детских прав RWA Пол Роффи.

Он напоминает, что Хорн уже имеет характеристику "опасного педофила". Но, помещая такого маньяка в изоляцию, общество только увеличивает риск для будущих преступлений, утверждает Роффи.

При этом эксперт намекает и на другое решение проблемы. Если бы Хорна с самого начала судили на Британских островах, то он скорее всего был бы приговорен к пожизненному сроку заключения. Королевский суд посчитал бы педофила достойным столь сурового наказания, поскольку он не демонстрировал раскаяния за свои преступления и совершал изнасилования вновь и вновь.

В нынешней же ситуации сексуальный маньяк почти полностью предоставлен сам себе, добавляет Роффи. Единственное ограничение, которое его коснулось со стороны властей - это внесение в реестр сексуальных преступников.

Наконец, правозащитник выразил недоумение, почему австралийские власти выслали Хорна именно сейчас, а не после совершения им первого преступления 40 лет назад.

Добавим, что в настоящий момент детская правозащитная организация Пола Роффи добивается использования специальной системы слежения за передвижениями педофилов. Своеобразные "жучки" для сексуальных маньяков уже разработаны компанией GP и Роффи намерен испытать новинку.

"Если правительство нам разрешит, то мы опробуем это на Хорне", - добавил правозащитник.

Отметим, что похожий случай произошел в июле 2005 года, когда австралийские власти экстрадировали в Великобританию некоего Роберта Экселла. Педофил провел в австралийских тюрьмах в общей сложности 37 лет, будучи впервые схваченным в 1965 году за изнасилование 7-летнего мальчика. Каждый раз после своего условно-досрочного освобождения маньяк совершал новые преступления.