Самарские "черные риелторы", истребившие семью пенсионерки, получили по 25 лет тюрьмы и колонии
Moscow-Live.ru
Самарские "черные риелторы", истребившие семью пенсионерки, получили по 25 лет тюрьмы и колонии
 
 
 
Самарские "черные риелторы", истребившие семью пенсионерки, получили по 25 лет тюрьмы и колонии
Moscow-Live.ru

Самарский областной суд вынес приговор членам банды, которые совершали расправы ради завладения жилплощадью. Жертвами преступников стали старушка и двое ее сыновей, которых они сначала похитили, а потом зверски убили.

Главные соучастники тройного убийства Абдукаххар Дедабаев и Анатолий Хомяков получили по 25 лет лишения свободы, сообщает официальный сайт СК РФ. Отбывать наказание они будут сначала в тюрьме, а потом в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый Аброр Соткинбоев наказан 14 годами строгого режима, а входившая в группировку 29-летняя Оксана Яковлева получила 7 лет колонии общего режима.

Пятый участник банды мошенников и убийц Сергей Болясов в марте 2013 года заключил досудебное соглашение со следствием. В итоге его приговорили к 12 годам колонии строгого режима.

Как следует из материалов дела, в сентябре 2011 года гражданин Узбекистана Абдукаххар Дедабаев создал преступную группу из своего земляка Аброра Соткинбоева, а также Анатолия Хомякова и Оксаны Яковлевой. Осенью того же года бандиты избили и увезли на машине в дачный дом в Красноармейском районе похищенную семью - 82-летнюю женщину по фамилии Вознесенская и двух ее сыновей в возрасте 51-54 лет.

"Черные риелторы" жестоко убили заложников и, засыпав строительной известью, закопали трупы в сарае одного из домов садового товарищества "Рейд".

Преступники забрали у убитых паспорта и сберегательную книжку. Затем по поддельной доверенности, изготовленной одним из сообщников, они сняли со счета в банке 570 тысяч рублей.

Завладев четырехкомнатной квартирой убитых стоимостью более 1 миллиона рублей, мошенники стали готовить ее продажу. В этот момент они и были задержаны полицейскими.

В ходе следствия выяснилось, что в сговоре с убитыми действовал и нотариус Владислав Егоров. За 5 тысяч рублей он удостоверил доверенность от имени владельцев четырехкомнатной квартиры на право ее продажи, пишет "Самара сегодня". Тем самым юрист обрек семью не смерть, и именно после этого похищенные были убиты.

Юрист Егоров также засвидетельствовал подлинность подписей потерпевших на заявлениях о снятии с регистрационного учета.

После возбуждения уголовного дела нотариус сложил полномочия. А Куйбышевский районный суд Самары признал его виновным в злоупотреблении полномочиями и приговорил к штрафу в размере 300 тысяч рублей.

Подследственным инкриминировали п."а, в, ж, з" ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой), п."а" ч.3 ст.126 (похищение человека), ч.4 ст.159, ч.3 ст.30 через ч.4 ст.159 (мошенничество в крупном размере и покушение на него) УК РФ.

Забайкальские "черные риелторы" убили сотрудничавшую с ними паспортистку

Месяц назад по аналогичному уголовному делу был вынесен приговор и в Чите., где обвинения в убийстве и покушении были предъявлены 43-летнему члену группировки "черных риелторов" Анатолию Зинину. Следователи установили, что в 2010 году сообщники Зинина убили владельца квартиры в Чите, после чего недвижимость была незаконно перепродана. Для совершения сделок мошенники при посредничестве бизнесмена вступили в сговор с чиновницей, работавшей в паспортном столе одного из районов края.

"После того, как правоохранительные органы начали активные поиски владельца квартиры, Зинину было поручено убить паспортистку и предпринимателя", - говорилось в пресс-релизе СК РФ от 26 апреля 2013 года.

В мае 2010 года Анатолий Зинин застрелил паспортистку из пистолета на пороге ее квартиры, а через несколько дней пришел домой к предпринимателю, ударил его по голове, отчего потерпевший потерял сознание. Затем киллер надел ему на шею петлю и подвесил мужчину на потолочное перекрытие, а сам скрылся. Веревка не выдержала и под тяжестью тела оборвалась, что и спасло коммерсанта.

Зинин был объявлен в розыск и задержан в 2012 году с поддельным паспортом. Ему инкриминировали п."ж" ч.2 ст.105 (убийство, совершенное организованной группой), ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух человек) и ч.3 ст.327 (использование заведомо подложного документа) УК РФ. Приговором суда убийце назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы.

На Урале мошенница из банды убийц алкоголиков получила 4 года колонии

В Орске Оренбургской области в середине мая тоже вынесли приговор по делу банды "черных риелторов", в которую входила 29-летняя женщина.

По версии следователей, группировка, в которую входили стражи порядка и чиновница Росреестра, действовала в 2008 - 2011 годах. По поручению главаря банды женщина входила в доверие к местным жителям, страдавшим алкогольной или наркотической зависимостью, а потом уговаривала собственников квартир и домов продать имеющееся у них недвижимое имущество.

Потерпевшие снабжались алкоголем и наркотиками до того времени, пока не переставали отдавать отчет своим действиям. В таком состоянии хозяева квартир давали согласие на отчуждение имущества в пользу первичного покупателя, то есть обвиняемой по делу. Все документы оформлялись на ее имя чиновником Росреестра. Она же выступала в роли продавца недвижимости третьим лицам, а полученные от незаконных сделок деньги бандиты делили между собой, передавало информационное агентство Regnum.

Таким образом было незаконно отчуждено шесть объектов недвижимости: квартира в городе Гае, квартира в городе Новотроицке, три квартиры и жилой дом в городе Орске, которые принадлежали семи собственникам.

Причем две женщины и мужчина были убиты "черными риелторами" путем введения внутримышечно препарата "листенон", который парализует дыхательную деятельность человека и имеет короткий срок распада в организме. Именно это его свойство, исключающее обнаружение химического вещества при исследовании трупа, было использовано при совершении убийств, пишет "Российская газета".

Всего же в деле фигурирует 17 трупов.

Женщина-риелтор заключила досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. "Обвиняемая вину свою признала полностью, изобличила других участников преступной группы", - отметила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Оренбургской области Анжелика Линькова. 16 мая подсудимую приговорили к четырем годам лишения свободы.

По основному уголовному делу проходят семь человек, шесть из которых взяты под стражу. Среди них оказались участковый уполномоченный МВД, женщина-риелтор, инспектор ДПС ГИБДД из Орска, специалист Орского отдела Росреестра по Оренбургской области. Кроме того, в деле фигурирует "ряд неустановленных следствием лиц".

Им инкриминируют ч.4 ст.159 (мошенничество), ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 (пособничество в мошенничестве), ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 (покушение на мошенничество) УК РФ.

В настоящее время продолжается расследование выделенного в отдельное производство уголовного дела по факту мошеннического хищения неустановленными лицами еще 15 объектов недвижимости.