В Хабаровске директор вуза "сдавала сессии" вместо сына, севшего в Испании за решетку
ДВГУПС
В Хабаровске директор вуза "сдавала сессии" вместо сына, севшего в Испании за решетку
 
 
 
В Хабаровске директор вуза "сдавала сессии" вместо сына, севшего в Испании за решетку
ДВГУПС

В Хабаровском крае возбуждено уголовное дело в отношении директора института экономики, которая на протяжении двух лет заставляла преподавателей ставить ее сыну-студенту оценки ни за что. Сам юноша тем временем отсиживал срок в испанской тюрьме за мошенничество.

Злоупотребление должностными обязанностями инкриминируется директору института экономики Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС) в Хабаровске, которая в течение двух лет покрывала своего сына, передает "Интерфакс" со ссылкой на старшего помощника руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СКП РФ Наталью Салкину. Юноша является студентом ДВГУПС, однако сам при этом не учился и сессии не сдавал.

"В период прохождения студентами зимней и летней сессии 2006−2007 учебного года, зная, что ее сын в это время находится в местах лишения свободы в Испании за совершение мошенничества с кредитными картами, директор института принуждала преподавателей ставить сыну зачеты и оценки за экзамены", - рассказала Салкина.

Поскольку от директора института экономики зависело распределение учебной нагрузки на преподавателей, возможность осуществления ими научной деятельности, выпуска методических пособий и учебной литературы, то преподаватели, не желая осложнений, вынужденно ставили требуемые оценки и зачеты сыну своего руководителя.

При этом, как отметили в прокуратуре, юноша являлся студентом бюджетной формы обучения и, как успешно сдавший итоговые сессии, получал стипендию.

Органами следствия действия директора института квалифицированы по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Максимальное наказание за данное преступление составляет четыре года лишения свободы.