В Индии заключенные объявили голодовку после запрета трансляции премьер-лиги по крикету
ilovekolkata.in
В Индии заключенные объявили голодовку после запрета трансляции премьер-лиги по крикету
 
 
 
В Индии заключенные объявили голодовку после запрета трансляции премьер-лиги по крикету
ilovekolkata.in

В столичном городе индийского штата Западная Бенгалия заключенные устроили массовую голодовку из-за отказа администрации транслировать матчи чемпионата по крикету. Акция протеста длится уже четвертый день.

Ярыми спортивными фанатами в тюремных робах оказались 500 обитателей центральной тюрьмы Алипора в городе Калькутта. Надзиратели запретили им смотреть по телевизору матчи премьер-лиги по крикету. Отсутствие привычного зрелища так возмутило узников, что они объявили голодовку, передает Associated Press.

Матчи по крикету, которые проходят в ЮАР и транслируются только по платным каналам, оказались слишком дорогим удовольствием для администрации тюрьмы. Однако эти оправдания не возымели действия на заключенных, которые незамедлительно начали акцию неповиновения, рассказал тюремный инспектор штата Банши Дхар Шарма.

"Они могут смотреть все национальные каналы штата, - отметил Шарма. - Но мы не можем позволить им доступ к просмотру частных каналов из соображений безопасности". Он добавил, что администрация тюрьмы должна следовать этим правилам в любой ситуации.

Отметим, что крикет завладел воображением индийцев как никакой другой вид спорта. Международные матчи собирают стотысячные стадионы, а телевизионная аудитория достигает 350 миллионов зрителей. Во время матча пилоты самолетов сообщают пассажирам о последних результатах; а офисные работники, в свою очередь, тоже прерывают работу и собираются вокруг ближайшего телевизора.

Более того, игра национальных героев этого спорта подвергается гораздо более подробному анализу, чем любой политический скандал. Ни в одной другой стране первые страницы ведущих газет не бывают так часто посвящены спорту, уверен известный писатель и обозреватель, бывший заместитель Генерального секретаря ООН Шаши Тарур.

Акция протеста заключенных развернулась в минувшую субботу 18 апреля, когда начался первый день спортивных состязаний. Если заключенные останутся при своем решении, то им придется голодать еще четыре недели, поскольку матчи индийской премьер-лиги продлятся до 24 мая.