В столице убита известная фигуристка Кира Иванова
Архив NTVRU.com
В столице убита известная фигуристка Кира Иванова Летом этого года Кира Иванова уволилась из спортивного общества "Динамо", где в течение 10 лет проработала тренером
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице убита известная фигуристка Кира Иванова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Летом этого года Кира Иванова уволилась из спортивного общества "Динамо", где в течение 10 лет проработала тренером
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 1984 году на Олимпиаде в Сараево Кира Иванова заняла третье место и осталась единственной российской фигуристкой в одиночном катании, взошедшей на олимпийский пьедестал
Архив NTVRU.com

В Москве от рук неизвестных преступников погибла известная в прошлом спортсменка, обладательница бронзовой медали по фигурному катанию Олимпиады-1984 в Сараево, сообщает "Интерфакс".

Труп Киры Ивановой с множественными ножевыми ранениями в спину был обнаружен соседями в ее квартире на улице Декабристов накануне поздно вечером. Прибывшие на место происшествия судмедэксперты установили, что смерть фигуристки наступила примерно двое суток назад. Возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Кира Иванова вошла в историю российского спорта как участница многих престижных соревнований по фигурному катанию. В 1984 году на Олимпиаде в Сараево она заняла третье место и осталась единственной российской фигуристкой в одиночном катании, взошедшей на олимпийский пьедестал. Уйдя из большого спорта, Кира Иванова принимала участие в различных ледовых шоу, а также работала тренером в спортивном клубе "Динамо".

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев высказал мнение, что убийство Киры Ивановой произошло, скорее всего, на бытовой почве. По словам Писеева, последние годы жизни 38-летней фигуристки, которая после ухода из большого спорта и развода с мужем, проживала в однокомнатной квартире, "были трагичными".

Оказывается, известная в прошлом фигуристка "страдала алкоголизмом, лечилась, но лечение, к сожалению, до конца не доводила". Нелицеприятные характеристики Писеев дал и семье спортсменки: мать Киры также злоупотребляет спиртным, а сестра покончила жизнь самоубийством.

Летом этого года Кира Иванова уволилась из спортивного общества "Динамо", где в течение 10 лет проработала тренером. Однако десять дней назад она позвонила фигуристке Елене Александровой, вместе с которой в последнее время работала на катке в "Медведково", и сообщила, что готова снова приступить к работе. Писеев выразил соболезнование родным и близким фигуристки и сообщил, что Федерация фигурного катания России и общество "Динамо" окажут поддержку в организации похорон Киры Ивановой.