Бандитское нападение на двух журналистов совершено вечером в пятницу в Хабаровске. Главный редактор газеты "Молодой дальневосточник" Олег Чугуев и корреспондент Ирина Полникова с тяжелыми травмами и переломами доставлены в больницу
Архив NEWSru.com
Бандитское нападение на двух журналистов совершено вечером в пятницу в Хабаровске. Главный редактор газеты "Молодой дальневосточник" Олег Чугуев и корреспондент Ирина Полникова с тяжелыми травмами и переломами доставлены в больницу Неизвестные в масках поджидали журналистов в подъезде дома, где они живут. Их избивали металлическими прутьями и обрезками труб. Попытки ограбления не было
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бандитское нападение на двух журналистов совершено вечером в пятницу в Хабаровске. Главный редактор газеты "Молодой дальневосточник" Олег Чугуев и корреспондент Ирина Полникова с тяжелыми травмами и переломами доставлены в больницу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Неизвестные в масках поджидали журналистов в подъезде дома, где они живут. Их избивали металлическими прутьями и обрезками труб. Попытки ограбления не было
Архив NEWSru.com
 
 
 
Милиция отрабатывает несколько версий. Вероятнее всего, покушение связано с профессиональной деятельностью пострадавших
Архив NEWSru.com

Бандитское нападение на двух журналистов совершено вечером в пятницу в Хабаровске. Главный редактор газеты "Молодой дальневосточник" Олег Чугуев и корреспондент Ирина Полникова с тяжелыми травмами и переломами доставлены в больницу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Неизвестные в масках поджидали журналистов в подъезде дома, где они живут. Их избивали металлическими прутьями и обрезками труб. Попытки ограбления не было.

Расследование преступления находится под особым контролем руководства края. Милиция отрабатывает несколько версий. Вероятнее всего, покушение связано с профессиональной деятельностью пострадавших.

"Молодой дальневосточник" неоднократно резко выступал против различных группировок и сообществ экстремистской и бандитской ориентации, судился со скинхедами.

За последние годы в Хабаровске совершено около десяти бандитских нападений на работников средств массовой информации.

Россия - самая опасная страна для журналистов

Всего за год, по данным Международной федерации журналистов, на работе или по причинам, связанным с работой, погибли 67 журналистов и работников СМИ. Они либо работали в горячих точках, либо занимались темами коррупции, криминала, нарушений прав человека.

Первое место в списке МФЖ занимает Россия. В ней при обстоятельствах, связанных с профессиональной деятельностью, погибли семь журналистов, и два случая находятся в процессе расследования.

Это - Наталья Скрыль из ростовской газеты "Наше время", Сергей Калиновский из "Московского комсомольца", главный редактор "Тольяттинского обозрения" Валерий Иванов, британский телерепортер Родди Скотт, убитый в Ингушетии, а также красноярские журналисты Игорь Гареев, Наталья Пивоварова и Константин Степанов, которые погибли при аварии вертолета с губернатором Александром Лебедем.

Среди дел, находящихся в стадии расследования, - невыясненные причины убийств Валерия Батуева из "Московских новостей" и владельца тюменской газеты "Гостиный двор" Александра Плотникова.

Среди особо опасных для журналистов мест по итогам года можно отметить также Колумбию, Пакистан и Палестину.