Схватить взломщика в вашем доме поможет мобильник
Архив NTVRU.com
Схватить взломщика в вашем доме поможет мобильник Скоро домовладельцы смогут сами предупреждать кражи личного имущества при помощи новой системы, в которой охранная сигнализация связана с компьютером и видеокамерой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Схватить взломщика в вашем доме поможет мобильник
Архив NTVRU.com
 
 
 
Скоро домовладельцы смогут сами предупреждать кражи личного имущества при помощи новой системы, в которой охранная сигнализация связана с компьютером и видеокамерой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Даже если полиция не успеет задержать грабителя, видеоизображение, записанное на жесткий диск вашего компьютера, послужит отличным вещественным доказательством в суде
Архив NTVRU.com

В скором будущем домовладельцы смогут сами предупреждать кражи личного имущества при помощи новой системы, в которой охранная сигнализация связана с компьютером и видеокамерой, сообщает BBC. Когда раздается сигнал тревоги, вам посылается автоматическое сообщение по мобильному телефону.

В то же самое время камера начинает запись, а компьютер посылает ее на сервер в интернете. При наличии походящего инструментария (WAP-телефона для передачи статичных изображений или обычного телефона с портативным компьютером - для видео) узнать, что же именно творится у вас в доме, можно будет уже через несколько минут.

Даже если полиция не успеет задержать грабителя, видеоизображение, записанное на жесткий диск вашего компьютера, послужит отличным вещественным доказательством в суде, если вора удастся найти и привлечь к ответственности.

Однако для повсеместного внедрения этого новшества есть заминка: мобильные системы третьего поколения, которые позволяют обслуживать эти высокотехнологичные охранные мероприятия, пока что испытываются только в Японии, Монако и на острове Мэн.

В Великобритании испытания таких сетей пока не начинались. Хотя британские мобильные операторы - BT, Orange, Vodafone, One2One и Hutchinson 3G - выложили миллиарды долларов на то, чтобы купить у правительства лицензии на работу на новых частотах.

Пока большинство компаний хранят молчание на этот счет, хотя представитель BT заявил, что связь третьего поколения будет доступна потребителями в 2003 году, "если будут аппараты, способные работать и в новом, и в старом стандарте".

Но лондонская полиция приветствует новинку уже сейчас. "Мы, естественно, приветствуем все, что поможет в сборе доказательств и наказанию грабителей", - заявил ее представитель в интервью газете Evening Standard.

Правда, полицеский оговорился: "У нас сейчас есть проблемы с большим числом ложных тревог - из-за того, что сигнализации срабатывают без всякого повода. Мы хотели бы убедиться, что новые устройства не добавят полиции излишней головной боли".