В мексиканском городе Аподака полиция задержала два десятка надзирателей, которых подозревают в связи с наркомафией
Global Look Press
В мексиканском городе Аподака полиция задержала два десятка надзирателей, которых подозревают в связи с наркомафией Перед этим осужденные насмерть забили дубинками и зарезали 44 заключенных из конкурирующего картеля Gulf
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В мексиканском городе Аподака полиция задержала два десятка надзирателей, которых подозревают в связи с наркомафией
Global Look Press
 
 
 
Перед этим осужденные насмерть забили дубинками и зарезали 44 заключенных из конкурирующего картеля Gulf
Reuters
 
 
 
Тюрьма Аподака, где произошла стычка, расположена в 22 км от города Монтеррей - столицы штата Нуэво-Леон
Global Look Press

В мексиканском городе Аподака полиция задержала два десятка надзирателей, которых подозревают в связи с наркомафией. С их помощью заключенным удалось устроить бунт с массовой резней членов конкурирующей банды, а потом и побег.

Под подозрение в коррупции попало руководство тюрьмы, где произошли беспорядки, а также 18 охранников, передает телеканал CBS со ссылкой на губернатора штата Нуэво-Леон на севере Мексики Родриго Медину.

По данным начатого расследования, тюремщики помогли 30 заключенным из наркокартеля Los Zetas бежать во время бунта, поднятого в минувшее воскресенье. Перед этим осужденные насмерть забили дубинками и зарезали 44 заключенных из конкурирующего картеля Gulf.

Около двух часов ночи заключенные из тюремного блока C прорвались в соседний блок D. В каждом из этих жилых комплексов находилось примерно 750 человек. По одной из версий, бунтари взяли в заложники охранников и с их помощью смогли открыть запоры.

Первой целью бунтовщиков стали их соседи по тюрьме из группировки Gulf. Лишь расправившись с ними, преступники вырвались на свободу. За помощь в их розыске губернатор Родриго Медина назначил награду в 10 миллионов песо (примерно 800 тысяч долларов).

Добавим, что в группировку Los Zetas, члены которой устроили беспрецедентную тюремную бойню, входят бывшие военные, в том числе дезертиры из элитных армейских частей и из стрелковой парашютной бригады. Больше двенадцати лет назад этих солдат наняло руководство картеля Gulf для особо опасных и кровавых заданий. Однако несколько лет назад в группировке произошел раскол, так как в наркокартеле сменилось руководство. Головорезы Los Zetas отказались подчиняться новым боссам, а те сдали своих наемников и объявили, что они причастны к наиболее кровавым преступлениям. В ответ члены Los Zetas стали распространять листовки, в которых заклеймили прежних хозяев, дававших им подобные поручения. Теперь группировки враждуют, а боевики Los Zetas по-прежнему совершают наиболее жестокие преступления, но уже по собственной инициативе.

"Мексиканская система тюрем разрушена"

В Мексике построено всего шесть федеральных тюрем с усиленными мерами безопасности. Туда попадают те, кто совершил наиболее тяжкие преступления, к которым относятся наркоторговля, незаконный оборот оружия и отмывание денег. Однако эти тюрьмы переполнены, поэтому многих членов наркомафии помещают в обычные пенитенциарные заведения. Это и создает условия для бунтов, подобных событиям в Аподаке. За последние четверть века это одно из самых кровавых массовых убийств, произошедших за тюремными стенами в Мексике.

Однако подобные инциденты происходят в тюрьмах постоянно. В январе 2012 года в тюрьме города Альтамира в массовой драке убит 31 заключенный. А за 2011 год в таких инцидентах погиб 171 обитатель мексиканских тюрем. Для сравнения, в 2007 году таких жертв было всего 45.

"Мексиканская пенитенциарная система разрушена, - считает профессор Национального автономного университета Рауль Бенитес, изучающий вопросы безопасности. - Тюрьмы в некоторых штатах контролирует мафия".

За последние 12 лет число заключенных в Мексике увеличилось в 1,5 раза. Тюрьмы страны рассчитаны на содержание 185 тысяч заключенных, однако этот лимит давно превышен. По данным Национальной системы государственной безопасности, сейчас там содержится 230 тысяч заключенных.

Из 47 тысяч осужденных за "федеральные" преступления 29 тысяч человек отбывают наказание в региональных тюрьмах. А между тем это очень опасные преступники, организованные в крупные банды и имеющие обширные связи в криминальном мире.

Однако важнее переполнения тюрем остается проблема коррупции, так как многие чиновники и надзиратели готовы помогать наркомафии. Так, в 2010 году сотрудники тюрьмы Гомес-Паласио в штате Дуранго не только выдали заключенным оружие, но также снабдили их служебным автотранспортом для поездки на "карательную акцию" наркомафии. Автоколонна с вооруженными заключенными прибыла в нужное место и убила 17 человек во время вечеринки. Затем преступники благополучно вернулись обратно в тюрьму, где они могли чувствовать себя в безопасности и под надежной для них охраной.

В июле 2011 года в тюрьме города Хуарес двое заключенных открыли камеру, в которой члены конкурирующей банды устроили настоящий притон с проститутками и выпивкой, после чего расстреляли 17 человек. Все это происходило на глазах у охранников тюрьмы, которые не вмешивались в ситуацию.

"Недостатки, которые существуют в мексиканских тюрьмах, плохая еда и одежда, неудобные условия для сна, некачественное медицинское обслуживание создают условия для коррупции и социального расслоения", - говорилось в докладе Департамента государственной безопасности, подготовленном еще в 2008 году.

Тогда же эксперты советовали построить новые тюрьмы и чаще применять меру пресечения в виде домашнего ареста. Однако все эти рекомендации так и не были выполнены.