Доходы контрабандистов, ввозивших цветы в Москву, составляли милионы долларов
Вести
Доходы контрабандистов, ввозивших цветы в Москву, составляли милионы долларов Преступники были задержаны в ходе специальной операции под кодовым названием "Флора", которую оперативники УБЭП провели в Подмосковье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доходы контрабандистов, ввозивших цветы в Москву, составляли милионы долларов
Вести
 
 
 
Преступники были задержаны в ходе специальной операции под кодовым названием "Флора", которую оперативники УБЭП провели в Подмосковье
Вести
 
 
 
Наложен арест на два автофургона с цветами на общую сумму в 600 тыс. долларов
Вести
 
 
 
В настоящее время по этому уголовному делу пока задержаны два гражданина Литвы и четыре россиянина
Вести
 
 
 
Следствие не исключает, что контрабандистам помогали коррумпированные работники таможни
Вести

Международная группа преступников, ввозивших в Россию цветы из Голландии и Израиля без уплаты таможенных пошлин, задержана в столице.

По данным пресс-службы Управлением по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы, доходы преступников, которые занимались этим незаконным бизнесом в течение ряда лет, составили несколько миллионов долларов.

Преступники были задержаны в ходе специальной операции под кодовым названием "Флора", которую оперативники УБЭП провели в Подмосковье. Наложен арест на два автофургона с цветами на общую сумму в 600 тыс. долларов. Следствием установлено, что розы, хризантемы и тюльпаны из Голландии и Израиля сначала поступали на перевалочный пункт в Литве, откуда их доставляли к месту назначения.

На территории России преступники без растаможивания груза сразу ехали на один из подмосковных складов. Оттуда представители различных коммерческих фирм развозили нежный товар по всем рынкам столицы. Следователи выяснили, что эти фирмы, как правило, оформлялись на подставных лиц и действовали не более одного месяца.

В настоящее время по этому уголовному делу пока задержаны два гражданина Литвы и четыре россиянина, которым предъявлено обвинение по статье 188 УК РФ (контрабанда в особо крупных размерах), сообщает "Интерфакс".

Следствие не исключает, что контрабандистам помогали коррумпированные работники таможни. В связи с этим к расследованию подключилась Служба собственной безопасности Государственного таможенного комитета РФ.